Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.01.2023 14:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Медведев поблагодарил краевые власти за внимание к району (фото)

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко посетил Богучанский район с однодневным рабочим визитом. Он состоялся 25 января.

В плотном графике руководителя предусмотрен предельный максимум общественно-значимых мероприятий.

Первым делом руководитель побывал на самом проблемном в Богучанском районе объекте – очистные сооружения бытовых сточных вод Богучанской районной больницы. Этот объект как, неотъемлемая часть райбольницы, был построен, но в эксплуатацию так и не введён. Напомним, что комплекс объектов Богучанской райбольницы начал функционировать в полном объёме в октябре 2019 г. После осмотра новостройки и общения со специалистами спикер заявил, что ситуация спорная, «почти детективная», надо разбираться.

Основным пунктом визита Алексея Додатко в Богучанский район стала встреча с партийным активом и общественностью. На встрече присутствовали так же депутат Законодательного Собрания от Богучанского района Екатерина Уделько и делегации из Кежемского района и города Кодинска во главе с Павлом Безматерных и Олегом Желябиным.

Встреча началась с церемонии награждения жителей района юбилейным почётным знаком Красноярского края «200 лет образования Енисейской губернии». Награды были доставлены в Богучаны в аккурат после новогодних каникул, и спикер Заксобрания с готовностью принял предложение руководства района выполнить почётную миссию вручения. В списке награждённых 13 человек – ветеран педагогического труда Нина Васильевна Васильева, ветеран лесной отрасли Сергей Иванович Костин, ветеран здравоохранения Людмила Петровна Путилина, директор ООО «ЛесПром», а также глава крестьянско-фермерского хозяйства Юрий Николаевич Лапа, Первый секретарь местного отделения КПРФ Валерий Семёнович Новосёлов, заведующая хозяйством управления культуры Богучанского района Любовь Сергеевна Смакотина, директор лесозаготовительного предприятия ООО «Каймира» Владимир Иванович Нефедовский, учитель высшей категории Таёжнинской школы-интерната Татьяна Петровна Ядченко, президент спортивной общественной организации «Богучанская федерация стрельбы из лука» Анатолий Владимирович Руденко, ветеран органов внутренних дел Фёдор Фёдорович Демичев, хормейстер районного Дома культуры «Янтарь» Екатерина Дмитриевна Великая, ветеран труда гражданской авиации Пётр Семёнович Ильин, председатель общественной организации ветеранов-пенсионеров войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Богучанского района Валентина Егоровна Бордакова. Кроме того, Валентина Егоровна была удостоена Благодарности председателя Законодательного Собрания Красноярского края.

Рабочую часть встречи Алексей Додатко посвятил отчёту о своей деятельности. «В сентябре 2021 года вы доверили мне представлять ваши интересы в Законодательном Собрании Красноярского края. Считаю своим долгом ежегодно отчитываться о том, что сделано», — отметил он. Затем руководитель Заксобрания дал исчерпывающие ответы на вопросы зала. Богучанцев интересовали вопросы газификации района, капитального ремонта школ, объёмов финансирования жилищно-коммунального хозяйства. Специалисты районной администрации подняли принципиальные проблемы, касающиеся строительства благоустроенного жилья для специалистов бюджетной сферы и детей-сирот, содержания сетей холодного водоснабжения, перспектив развития удалённых населённых пунктов. Часть вопросов спикеру поступила уже в виде официальных обращений. Например, руководители предприятий среднего и малого бизнеса лесной отрасли попросили законодательно рассмотреть возможность субсидирования перевозки готовой продукции, а главы сельсоветов указали на ущемление их гарантий в части пенсионного обеспечения и компенсационных выплат. Алексей Додатко заверил, что все обращения и вопросы, требующие комплексного подхода, будут рассмотрены и учтены в дальнейшей работе законодательного органа власти.

В Богучанах Алексей Додатко навестил многодетную семью Тимофеевых, где вручил подарок семилетнему Данилу. Новогодняя мечта мальчика попала на «Ёлку желаний» главы Богучанского района Алексея Медведева, откуда Алексей Додатко снял игрушку с детским пожеланием и принял участие в благотворительной акции. Он приобрёл для мальчика надувной бассейн. « Мы и знать не знали, про «Ёлку желаний». Отдыхали в санатории с ребёнком и там такие же, как я, мамочки с больными детьми разговорились про подарки для своих детей. Они и научили меня, как написать письмо Деду Морозу. Мы написали, отправили, но, если честно, не надеялись. Оказывается, чудо возможно», — говорит мама Данила.

И ещё один важный плановый визит Алексей Додатко сделал в п. Невонка. Он заехал к участнику Великой Отечественной войны Николаю Васильевичу Юнаковскому. В минувшем декабре ветерану исполнилось 97 лет. На сегодняшний день, он единственный ветеран-фронтовик в Богучанском районе. Алексей Додатко сделал Николаю Васильевичу памятный подарок и коротко пообщался с легендой военного лихолетья. С учётом почтенного возраста Николай Васильевич пребывает в добром здравии, следит за событиями современной жизни. Он поддержал диалог с высоким гостем и даже согласился сделать фото на память.

В командировке по Богучанскому району председателя Заксобрания сопровождал глава района Алексей Медведев. Он выразил благодарность руководству края за внимание к району и за содействие в решении проблемных вопросов. «Мы ощущаем поддержку краевой власти. Об этом говорят наши деловые встречи в Красноярске и на нашу территорию уже неоднократно приезжали и губернатор и Алексей Игоревич Додатко. Благодаря взаимодействию уже удалось реализовать ряд задач. В стадии рассмотрения находится много других вопросов, которые, я уверен, будут решены, потому что есть заинтересованный и ответственный подход руководителей к делу», — прокомментировал Алексей Медведев.

27.01.2023 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Фото Владимира Корецкого

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47