08.08.2022 15:45 Понедельник

Процветай, Карабула!

Сегодня будем куролесить, нам сегодня 310»! 6 августа село Карабула отметило 310-летний юбилей. По случаю солидной даты поздравить карабульцев приехало огромное количество друзей, коллег, официальных лиц.

От лица администрации Богучанского района жителей Карабулы приветствовал глава Алексей Медведев. «День рождения села – всегда особенный праздник, тем более, когда отмечается такой серьёзный юбилей. 310 лет! Сложно оценить всю историю села, все традиции, судьбу… За это долгое время каждый житель своим трудом, знаниями, умениями вкладывал частицу собственной души в становление и развитие села. Всё самое лучшее, что создавалось усилиями старших поколений, бережно сохраняется современниками и, обогащаясь новыми достижениями, передаётся потомкам. Ваши любовь, трудолюбие и преданность родному селу заслуживают самых высоких слов признательности. Желаю всем здоровья, счастья, отличного настроения, благополучия и мира вашим домам, удачи в благих начинаниях, и пусть малая родина всегда остаётся для вас самым любимым уголком на земле!» — сказал Алексей Медведев.

Руководитель передал жителям села поздравления от председателя Законодательного Собрания Красноярского края Алексея Додатко и депутата Законодательного Собрания Красноярского края от Богучанского района Екатерины Уделько и вручил Почётную грамоту администрации Богучанского района заведующей сельским клубом Наталье Кокошниковой за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство, образцовую работу.

Со словами поздравления выступили заместители главы района Иван Брюханов, Сергей Нохрин, Сергей Петров и депутаты районного совета Ольга Шишкова, Игорь Грищенко, Владимир Смолин, Наталья Евдокимова. Поздравления и подарки подготовили представители Богучанского алюминиевого завода. Творческими номерами-поздравлениями концертную программу украсили артисты из Пинчуги, Нижнетерянска, Богучан, Таёжного и даже гости из далёкой солнечной Хакасии.

В свою очередь, организаторы торжества при содействии спонсоров и главы сельсовета Сергея Муссобирова сумели не только создать праздничное настроение, но и по достоинству отметить всех заслуженных жителей Карабулы – долгожителей, наставников, воспитателей, преуспевающих школьников, многодетные семьи, тех, кто многие десятки лет бережно хранит семейный очаг. Особо были отмечены доблестные защитники Отечества и их родители, а так же активисты-общественники в лице инструктора по спорту Аркадия Грузинского. Слова благодарности получили социальные работники, специалисты почтового отделения, благотворители, команда автоклуба районного Дома культуры «Янтарь» и друзья славного села Карабула, без поддержки которых праздник не получился бы таким ярким и запоминающимся.

Карабула – в старину Окунёвка – расположена по обоим берегам одноимённой реки (Карабула – левый приток Ангары). По сведениям Богучанского краеведческого музея, основана в 1712 г. Единственный тогда род занятий местного населения – крестьянский труд. Сегодня в Карабуле проживает более 600 человек. Село входит в состав Таёжнинского сельсовета (глава Сергей Муссобиров), имеет развитую инфраструктуру – детский сад, клуб, почта, библиотека, спортзал, магазины.

Живописные окрестности, а так же непосредственное соседство с промышленным гигантом района Богучанским алюминиевым заводом и автомобильной дорогой Богучаны-Красноярск открывают старинному сибирскому селу хорошие перспективы. Живи ещё столько же и процветай, Карабула!

08.08.2022 г.

администрация Богучанского района