Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

17.08.2022 17:04 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник пирога: Че!

Хочешь познакомиться с сибирским гостеприимством – приезжай в Чунояр. Это родина уникального явления культурной жизни – фестиваля-конкурса национальных культур «Праздник пирога». Мероприятие открыто для всех желающих. 13 августа 2022 года оно состоялось в четвёртый раз.

Праздник хорошего вкуса

Чуноярский праздник пирога с каждым разом становится всё красочнее и душевнее. Здесь угощения и гостей в избытке, артисты в ударе, здесь каждый от мала до велика найдёт занятие по интересу!

Участники приготовили творческие выступления и показы декоративно-прикладного искусства, напекли ароматных пирогов и накрыли хлебосольные столы, гостеприимно распахнули национальные подворья.

Главная сельская площадь пестрит колоритом национальностей. Выставки-ярмарки ломятся от сладостей, украшений, поделок, произведений живописи, предметов шитья и рукоделия, а рядом виртуозы своего дела Галина Киевская (изготовление русской народной куклы), Галина Зуенок (живопись), Марина Сагайдак и Анна Гусарова (декоративно-прикладное творчество) проводят мастер-классы по изготовлению любого художественного шедевра.

Для детворы на выбор организованы и народные забавы, и аттракционы, и познавательные игры. Так, инспектор пожарной части Мария Модина увлекательно рассказывала ребятне о правилах пожарной безопасности, а сотрудники Богучанского краеведческого музея презентовали игру по истории «Я знаю свой Богучанский район».

«22-й год особенный, очень много юбилейных дат и для Богучанского района, и для Красноярского края, поэтому в подготовку праздника мы постарались вложить всю свою любовь к родине. Более 150 национальностей проживают на территории России. В Богучанском районе проживают порядка 50 национальностей. Наш фестиваль направлен на объединение культуры разных народов, на сплочение, на укрепление дружбы и взаимопомощи. Праздник пирога всех объединил!» — говорит автор и организатор Фестиваля, директор сельского ДК «Юность» Валентина Корникова.

Символ Фестиваля

Пирог – главный символ Фестиваля. Из 17 пирогов, представленных на конкурс «Национальный пирог», требовалось выбрать самый-самый, вкусный-вкусный да ещё, чтобы соответствовал оценочным критериям – внешний вид, оригинальность исполнения и названия, авторское решение. Пироги рыбные, мясные, творожные, с черносливом, с орехами, с ягодами и с диковинными названиями «Лакомство сибирского медведя», «Солнышко в руках», «Сытный крокодил», «Цветик-семицветик», «Уплетать за обе щёки» и даже «Пирог с национальным флагом Чувашии» – это настоящее гастрономическое испытание! Доблестное жюри в составе заместителя главы Богучанского района Ивана Брюханова, директора районного Дома культуры «Янтарь» Владимира Смолина и дизайнера из Красноярска Ульяны Бутенко хоть изрядно задержалось у стола с пирогами, но нашли-таки общий вкус, и пришли к мнению, с которым согласились зрители, приветствуя стряпух-рукодельниц бурными аплодисментами.

Абсолютным победителем конкурса пирогов и обладателем главного приза – сушилки для овощей и фруктов стала Елена Базлова из п. Октябрьский. Она привезла на конкурс 3 чудо-пирога, из которых «Лакомство сибирского медведя» был признан кулинарным идеалом.

Положением о конкурсе было объявлено два вторых места, их получили местные жительницы Татьяна Чуянова и Наталья Красилова за «Брусничный Августин» и «Пироговую корзину», а так же два третьих места — они у Ольги Кравчук из п. Манзя за пирог «Мост дружбы» и у Натальи Суратовой из с. Чунояр за пирог «Цветик-семицветик».

По усам текло и в рот попало…

Второй соревновательный момент это защита национальных подворий. Участники должны максимально полно представить самобытность народа, его традиции, домашний уклад, язык, костюм, кухню, творчество. Это тоже весьма ответственное испытание как для жюри, так и для конкурсантов. Пять подворий, пять культур – белорусское подворье «Бульбаши» (с. Чунояр), русско-чалдонское подворье «Сибирские старожилы» (с. Чунояр), Чувашское подворье (с. Чунояр), русское подворье «Россиюшка во горенке» (п. Октябрьский), Хакасское подворье (с. Карабула). Чего здесь только нет!

Трудяги-бульбаши встречают разносолами из картофеля, продукта, который в экономике, культуре и меню белорусов играет важнейшую роль. «Каждый год мы стараемся придумать что-то новое, чтобы правильно и всесторонне показать культуру родственного народа», — говорит многолетний участник «Праздника пирога» Светлана Савченко.

Старожилы-ангарцы приваживают песнями да частушками. В их простой избе всё, как говорится, дёшево и сердито, только столы полны вкусностей – пироги, блины, рыба, шишки, ягода. «Скудно жили наши предки, климат суровый, люди суровые, немногословные. Работали тяжело и много, поэтому отдыхать любили. Отдыхали от души, с размахом, с песнями, плясками, богатым столом», — рассказывает представитель подворья Наталья Нелюбина.

Чистокровные чуваши приглашают отведать каравая с солью и удивляют поделками из бисера. Национальную вышивку представила воспитатель детсада и рукодельница от Бога Надежда Черняева. У чуваша добрая душа, заверяют хозяева подворья и никак не желают отпускать гостей, развлекая частушками, угощениями и дружеской беседой.

Настоящие красавицы с русского подворья, статные и улыбчивые зазывают блинами с икрой и квасом. Крестьянский двор полон скота и птицы, в доме достаток – яйца от цветных курочек, чесночные булки, свежие щи. Домовитые хозяюшки скромны и ненавязчивы, неизменно следуют обычаю, что в русских народных сказках: «Накорми, напои, спать уложи, а потом дело спрашивай».

У вольных хакасов всё иначе. Прежде всего, дань предкам и духам, которые сопутствуют всю жизнь степного народа. Чтобы была удача, организаторы подворья по пути из Карабулы в Чунояр предусмотрительно совершили традиционный обряд «сек-сек», которым задобрили духов, а в память о предках покормили птиц. Гостей приветствуют на хакасском языке, подают айран и травяной чай с молоком. К чаю хакасы относятся как к целебному, исцеляющему и охотно делятся этим удивительным напитком. «Че!» — поднимает пиалу организатор подворья Сергей Пахтаев, что означает призывное «Давай! Будем!»

Примечательно, что все желающие, не стесняясь, могли посетить подворья и отведать национальных кушаний, конкурсными пирогами так же можно было угощаться вдоволь. «Я рад, что в этот солнечный летний день огромное количество людей смогли оторваться от телевизора, домашних дел и придти на наш праздник. Видите, как богата земля чуноярская, земля ангарская на щедрых и добрых людей. Если многонациональный народ будет жить в мире и согласии, нам не страшны никакие санкции», — выступил глава Чуноярского сельсовета Пётр Тарасов, который, кстати, является активистом Чувашского подворья, великолепно владеет гармошкой и умеет петь частушки.

Победителем и обладателем денежного приза в конкурсе подворий «Национальный колорит» стали «Сибирские старожилы». Как отметил председатель жюри Иван Брюханов, эта победа стала возможной во многом благодаря старейшим жителям Чунояра Рукосуевой Надежде Ильиничне (88 лет) и Смолиной Варваре Егоровне (84 лет), которые исполнением частушек участвовали в презентации подворья. За сибирский оптимизм старушки были отмечены индивидуальными подарками. Глубокое знание и почитание русской старожильческой культуры станет хорошим подарком всем жителям Нижнего Приангарья в год празднования 95-летней годовщины двух соседних районов – Богучанского и Кежемского.

Второе место жюри единодушно присудило Чувашскому подворью, третье получили «Бульбаши», которые, кстати, в 2019 году (из-за пандемии коронавируса произошёл двухлетний перерыв) были безоговорочными лидерами этого конкурса.

Спасибо большое! Вы здорово помогли!

Конкурсные номинации сопровождались не менее фееричным праздничным концертом. Стать частицей яркого Фестиваля и порадовать зрителя приехали артисты из Манзи (самодеятельный коллектив «Рябинушка»), из Октябрьского (театр моды «Эксклюзив», вокальная группа «Ивушки», исполнители песен Сергей Лимонов и Светлана Суховей), из Новохайского (певицы Наталья Костюкова и Людмила Наумова), из Карабулы (певица Снежана Гаффнер), из Богучан (образцовый хореографический ансамбль «Радуга», скрипачка Ульяна Богунц, исполнитель песен Анатолий Руденко), из Такучета (юное дарование, студент Сибирского института искусств имени Хворостовского Сергей Шамшин), из Таёжного (Александр Шахтарин и бесподобный ВИА «Поющий город»). К ним присоединились чуноярские творческие коллективы и солисты ДК «Юность».

Этот творческий марафон продолжался почти 8 часов и завершился вечерней дискотекой. Организатор Фестиваля Валентина Корникова и глава сельсовета Пётр Тарасов со сцены, в присутствие всех гостей искренне поблагодарили спонсоров за поддержку — ООО «Каймира» (Владимир Нефедовский), ООО «Ника» (Сун Чуньшань), ООО «Ленволес» (Чжао Вэньцзюань), мини-пекарня «Хлебная лавка» (Юлия Леонтьева), узбекская кухня из п. Осиновый Мыс (Мухаммед Усманов).

Всем, кто помогал творческим коллективам, подворьям, артистам, всем меценатам, волонтёрам и друзьям были вручены Благодарственные письма и памятные сувениры. «В традициях сила народа. Культура важна для жизни, чтобы люди не только работали, но и самореализовывались в творчестве. Я благодарю всех, кто был задействован в подготовке этого замечательного, красивого праздника! Очевидно, что Фестиваль находится в зоне роста и у него большое будущее. Знаю о намерении организаторов подать заявку в Президентский фонд культурных инициатив (конкурс президентских грантов на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий – прим. автора), полностью поддерживаю это решение и желаю успеха!», — сказал в приветственном слове глава Богучанского района Алексей Медведев.

В добрый час! Как говорят коренные хакасы: «Че!»

17.08.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-391

Фото Ульяны Бутенко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78