Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.07.2022 12:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Строительство соцобъектов идёт в графике

Глава района Алексей Медведев и депутат Законодательного Собрания края Екатерина Уделько провели совместный рабочий выезд в н.п. Октябрьский, Осиновый Мыс, Новохайский. Руководители осмотрели ход строительства крупных социальных объектов и посетили все проблемные участки на территориях поселений.

В п. Октябрьский с июня текущего года ведётся строительство врачебной амбулатории. Это будет типовое капитальное одноэтажное здание площадью 493,3 кв.м. Новый объект возводится по программе модернизации первичного звена здравоохранения в рамках национального проекта «Здравоохранение». Заказчиком и куратором строительства выступает минздрав Красноярского края. «Фундамент практически готов – произведено выравнивание арматурной решёткой, цоколь будет утеплён. Ожидаем поступление металлоконструкций и начнём сборку здания», — пояснил бригадир монтажников-бетонщиков строительной компании «Титан» Александр Зверев.

Власти Богучанского района так же участвуют в строительстве в рамках своих полномочий. Своевременно был выделен земельный участок, организованы подъездные пути для спецтехники, решён вопрос подключения объекта к существующим инженерным сетям. У подрядчика проблем, препятствующих ходу строительства, пока нет. «Я три дня буду работать в районе. Планирую максимально охватить социальную и жилищно-коммунальную сферы, выявить, чем законодательная власть и мои депутатские возможности могут помочь району более успешно решить самые насущные проблемы на краевом уровне. Есть задачи, которые решаются быстрее, есть системные вопросы, которые потребуют времени и усилий, но я постараюсь сделать всё, что от меня зависит», — прокомментировала визит Екатерина Уделько.

В частности, Оксана Самонь, глава Октябрьского сельсовета, где, согласно статистике, проживают 5 575 человек, попросила содействия по ряду вопросов, которые не по плечу местной власти. Это наличие аварийных водонапорных башен, которые не справляются с коммунальной нагрузкой, отчего не хватает воды населению, не работают пожарные гидранты, а цена за услугу непомерна. Это вопрос дорожного строительства, вопрос пожарной охраны посёлка силами профессионального подразделения, вопрос организации качественных условий для занятий массовой физической культурой и спортом, так как школьный спортзал попросту не вмещает всех желающих.

О ветхости и убогости сельского спортзала говорил и глава Осиновского сельсовета Дмитрий Кузнецов. «Спорт – отдушина для людей. Есть огромное желание заниматься, выезжать на соревнования в соседние посёлки, в райцентр, но условий нет, помещение уже не соответствует современным требованиям», — пояснил он.

В решении текущих социально-бытовых проблем руководству Осинового Мыса (проживают 1 600 человек) активно помогают местные предприниматели Горбачёвы, которые фактически опекают родной посёлок.

Совсем скоро в Осиновом ожидается праздничное событие. Подходит к завершению строительство долгожданной школы. Основное здание сгорело 10 лет назад и всё это время школьный коллектив ютится в отдельно стоящем корпусе начальной школы, занимаясь в две смены. По строительному плану, 31 декабря 2022 года новое двухэтажное кирпичное просторное здание будет сдано «под ключ», с мебелью, оборудованием и оснащением для полноценного образовательного процесса.

Помимо комплекта учебных классов с лаборантскими в школе предусмотрены пищеблок, гардеробная, медицинский кабинет, кабинет директора и комната отдыха для учителей, все необходимые коммуникации, в том числе пожарный водоём, а также пандусы и лифт для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пришкольная территория благоустроена дорожками из брусчатки, участками под клумбы, спортплощадкой и освещением. Заказчик строительства – министерство образования Красноярского края. Проект, стоимость которого порядка 268 млн. рублей, полностью финансируется из краевого бюджета. «Объекты возводятся силами краевого управления капитального строительства. Темпы строительства хорошие, все работы идут в графике. Надеемся, что никаких непредвиденных обстоятельств не произойдёт и эксплуатация этих новых современных зданий, так нужных нашим жителям, начнётся своевременно. Прошу органы местного самоуправления поддерживать контакты с подрядчиками и быть в курсе строительных работ», — отметил глава Богучанского района Алексей Медведев.

На совещании с руководителями образовательных учреждений, которое Алексей Медведев и Екатерина Уделько также провели совместно, подробно обсуждалась тема готовности объектов к учебному году, темпы и проблемы ремонтных работ, вопрос обеспечения безопасности зданий, необходимость обновления пищеблоков с учётом современных стандартов и поддержания высокого качества питания детей.

В п. Новохайский требует масштабной реконструкции сельский клуб. Глава посёлка Снежана Трещёва попросила финансового содействия. Здание, действительно, пребывает в удручающем состоянии и фактически не может выполнять культурно-эстетической функции, но в небольшом удалённом посёлке это единственное место для проведения досуга населения и организации творческой работы с детьми и подростками. Алексей Медведев отметил, что учреждения культурной и спортивной направленности самые востребованные в сельской местности и самые нуждающиеся в кардинальном обновлении. Требуются очень большие средства, которые предстоит изыскивать при помощи целевых краевых и федеральных проектов. Скорее всего, в тесном сотрудничестве всех уровней власти появятся программы соответственно по модернизации объектов социальной сферы и коммунальной инфраструктуры.

Депутат Екатерина Уделько сообщила, что результатом поездки станет аналитическая записка председателю Заксобрания и профильным министрам правительства Красноярского края для принятия решений по всем проблемным вопросам.

27.07.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-391

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

184