Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

15.06.2022 23:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Администрация Богучанского района готовит комплексный план развития

Методическую и консультационную помощь в разработке комплексного плана развития Богучанского района оказывает министерство экономики и регионального развития Красноярского края. Заместитель министра Светлана Сидельникова посетила район с двухдневным рабочим визитом и познакомилась с объектами, которые войдут в программу развития.

Новая краевая госпрограмма комплексного развития территорий начала действовать с 2022 года по поручению губернатора Красноярского края Александра Усса. За счёт регионального бюджета предполагается обновление инфраструктурных объектов в жилищно-коммунальном хозяйстве, дорожной сети, социальной сфере в муниципалитетах края, имеющих комплексные проекты развития (МКПР). Инвестиционные проекты местного бизнеса должны стать ядром комплексного развития территории.

Так, в деревне Ярки с 2019 г. реализуется крупный инвестиционный проект по переработке круглого леса. Объём инвестиций до 2024 г. составляет свыше 700 млн рублей, из них значительная часть уже освоена. До конца текущего года компания планирует запустить цех по пилению. В дальнейшем будет налажено производство пеллет и мульчи. Жители деревни Ярки будут приниматься на работу в приоритетном порядке.

Заместитель министра экономики и регионального развития края Светлана Сидельникова вместе с руководством района побывала на производственных площадках предприятия, а также осмотрела социальные объекты деревни. Например, здание клуба, где компания-инвестор уже заменила окна, но ещё требуются утепление, ремонт кровли и другие работы.

«Контраст между инвестпланами предприятия и уровнем жизни в Ярках огромный. Сельский клуб очень старый, воду для детского сада привозят из райцентра за 25 километров, нет мест досуга, спортивной площадки. Муниципальный комплексный проект развития — тот инструмент, с помощью которого можно обновить населённый пункт в достаточно короткие сроки и обеспечить достойное качество жизни людей», — прокомментировала Светлана Сидельникова.

По итогам посещения администрации Богучанского района рекомендовано разработать муниципальный комплексный проект развития деревни Ярки. В короткие сроки специалисты администрации совместно с профильными министерствами проведут предварительную оценку потребности в финансировании для каждого объекта – дорога, клуб, водозабор и уже в августе текущего года руководство района должно представить проект министру экономики и регионального развития края.

15.01.2022 г.

администрация Богучанского района

8 (391 62) 22-3-91

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93