Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

22.04.2022 17:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коронавирус: в Богучанском районе началась вакцинация детей

Администрация Богучанской райбольницы сообщила, что в район поступила детская вакцина от COVID-19. Вакцинация детей от 12 до 17 лет (включительно) первой дозой препарата состоится в ближайшие дни.

Первая партия вакцины для подростков «Гам-Ковид-Вак-М» («Спутник М»), поступившая в Богучаны из краевого центра, рассчитана на 30 человек. Они получат прививки от новой коронавирусной инфекции уже 25-26 апреля. «Мы получили 30 доз. Это первое поступление вакцины для подростков в Богучанский район, но будет ещё, потому что наша заявка на 90 доз, что мы подавали в феврале, пока полностью не обеспечена. Мы понимаем, что в крае высока потребность в вакцине для подростков. Прежде всего, необходимо привить детей в городах, районы ждут своей очереди. Поскольку пока вакцины на всех желающих поставить прививку от коронавируса не хватает, ты провели анализ и приняли оптимальное решение вакцинировать детей групповым способом, объединяя ближайшие населённые пункты. Сейчас это будут населённые пункты Пинчуга, Ангарский, Богучаны», — сообщила заместитель главного врача Богучанской районной больницы по клинико-экспертной работе Марина Костякова.

Медработники обязаны оповестить родителей всех 30 детей, которые заявились на прививку, и обеспечить прививочную кампанию в соответствии с требованиями минздрава России.

Напомним, детская вакцинация проводится добровольно на основе письменного согласия родителей или законных представителей ребёнка. Перед вакцинацией необходимо оформление двух разрешительных документов:

- письменное заявление родителя/законного представителя в произвольной форме для детей в возрасте от 12 до 17 лет (включительно)

- добровольное письменное согласие на медицинское вмешательство, подписанное родителем /законным представителем в отношении детей до 14 лет или самим подростком в возрасте от 15 до 17 лет (включительно).

Привитые подростки могут жаловаться на боль, зуд, покраснение и отёк в месте инъекции, редко — на головную боль, головокружение, тошноту и рвоту. Подросткам, как и взрослым, в течение пары дней после прививки от COVID-19 следует избегать тяжёлых физических нагрузок и больше отдыхать.

Детская вакцинация — часть коллективного иммунитета. Богучанская районная больница продолжает формировать списки детей, желающих сделать прививку от COVID-19, поскольку заявления продолжают поступать. Родителям, желающим вакцинировать своих детей, следует обращаться в лечебные учреждения по месту жительства или к медработникам в школах.

Для сведения. В ноябре 2021 года министерство здравоохранения России зарегистрировало вакцину от коронавируса «Спутник М», препарат для профилактики COVID-19 у подростков в возрасте от 12 до 17 лет включительно. Препарат двухкомпонентный, перерыв между инъекциями – 3 недели.

Препарат показал высокую эффективность. «Спутник М» это тот же «‎Спутник V», только разведённый в пять раз. У подростков, как и у взрослых, в группе риска находятся дети с хроническими заболеваниями, избыточным весом и другими серьёзными патологиями. Вместе с тем, принятие решения о вакцинации подроста должно начинаться с консультации с участковым врачом.

На фото: участковая медсестра Богучанской районной больницы Анастасия Фирчук

22.04.2022 г.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

1. Коронавирус: не дотянули! (19.04.2022)

2. Коронавирус: жители Богучанского района, защитите своих родителей! (06.04.2022)

3. Коронавирус: на повестке дня ревакцинация (03.03.2022)

4. Вакцинация детского населения против коронавирусной инфекции (11.02.2022)

5. Архив новостей за 2021 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26