20.04.2022 12:39 Среда

Труд на благо и в интересах людей

21 апреля — День местного самоуправления. Это профессиональный праздник работников муниципального уровня власти – исполнительных и законодательных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций. Словом, всех, от кого зависит решение вопросов местного значения.

Этому празднику нет ещё и 10 лет. В Указе президента России, датированном 10 июня 2012 года, прямо говорится, что День местного самоуправления вводится «в целях повышения роли и

значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества».

Дата 21 апреля выбрана в соответствии с днём, который по праву считается началом законодательного формирования местного самоуправления в России. 21 апреля 1785 г. императрица Екатерина II издала указ: «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», иногда этот документ именуется как «Жалованная грамота». Этот указ положил начало широкому развитию местной выборной власти по всей России.

Роль местного самоуправления в современной России очень велика. Это важнейшее звено власти, на которое возложена ответственность за социально-экономическое развитие территории и благополучие её жителей. Служение обществу – ответственное, непростое и почётное дело, требующее самоотдачи, дисциплины, профессионализма, высоких личностных и моральных качеств.

Главная цель местного самоуправления – улучшение качества жизни населения. «Установление такого праздника – это дань тем, кто в ущерб личным интересам отдаёт свои силы, способности и время не просто работе, а служению людям, ежедневно решая множество их проблем. Низкий поклон вам, уважаемые коллеги, главы сельсоветов, активисты-общественники! Поздравляю вас с праздником, желаю крепкого здоровья, энтузиазма, успешной реализации намеченных планов! Пусть доверие, оказанное вам гражданами на столь ответственном посту, всегда будет оправдано!» — отметил в поздравительном слове исполняющий обязанности главы Богучанского района Виктор Любим.

По случаю Дня местного самоуправления герои праздника получают не только поздравления, но и заслуженные награды. За добросовестный труд и достигнутые высокие результаты в профессиональной деятельности Благодарности Совета муниципальных образований Красноярского края удостоены руководители и специалисты Татьяна Бондарева, Людмила Поликарпова, Татьяна Лавриненко (администрация Богучанского района), Наталья Забалдина, Наталья Тюкавкина, Алина Круценко (Красногорьевский сельсовет), Анна Якутис (Пинчугский сельсовет), Оксана Брюханова (Шиверский сельсовет), Татьяна Кос (Таёжнинский сельсовет).

Заместитель главы Таёжнинского сельсовета Наталья Мельникова награждена знаком отличия «За труд и пользу».

Поздравляем!

21.04.2022 г.