02.08.2021 15:26 Понедельник

Богучанский район – территория проектов

Общественные слушания проекта нового промышленного предприятия состоялись. Речь идёт о биотехнологическом комплексе по глубокой переработке древесины, строительство которого планируется вблизи урочища «Абакан» (территория между н.п. Богучаны — Ярки). Администрация Богучанского района провела слушания в строгом соответствии с регламентом.

За месяц до общественных слушаний администрация района организовала работу общественной приёмной, тем самым обеспечив гражданам свободный доступ к документации нового производства.

Для проведения публичного мероприятия, которое состоялось 30 июля 2021 г., было выделено самое вместительное помещение Богучанского района – зрительный зал районного Дома культуры. При соблюдении санитарных норм, связанных с противодействием коронавирусу, в нём могут находиться порядка 150 человек. Из протокола слушаний следует, что желающих принять участие в обсуждении важнейшего социально-экономического вопроса набралось 65 человек, среди которых депутаты райсовета, работники бюджетных организаций, владельцы малого бизнеса, богучанские активисты. Присутствовали представители органов прокурорского надзора.

Все выступления, вопросы и предложения зала фиксировались в протоколе, который станет составной частью проектной документации биотехнического комплекса (целлюлозное производство – прим. пресс-службы).

Представители проектной организации ООО «Эйфри Рус» — директор Анастасия Кулагина и эколог Екатерина Глазунова — представили доклад «Об оценке воздействия на окружающую среду и решениях по охране окружающей среды при реализации намечаемой деятельности по строительству и эксплуатации биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины».

Глава Богучанского района Владимир Саар, председательствующий президиума общественных слушаний, высказал позицию районного руководителя: «Наряду с производственной площадкой должны создаваться и социальные объекты для комфортной жизни рабочих предприятия, прежде всего, ну и для жителей района в целом». Глава сообщил, что в правительстве Красноярского края при участии руководства биотехнологического комплекса уже обсуждалось взаимовыгодное партнёрство. В частности, районная власть при содействии нового промышленного гиганта планирует решить вопрос состояния автомобильных дорог, развития учреждений образования, спортивной инфраструктуры.

Генеральный директор ООО «Тайга Богучаны» Алексей Казьмин (общество является заказчиком биотехнологического комплекса – прим. пресс-службы) заверил, что пожелания районной власти и общественности будут рассмотрены и учтены. В настоящее время ситуация находится на подготовительной стадии. Разрешение на строительство объекта может быть получено летом 2022 г. после прохождения всех экспертиз.

02.08.2021 г.

пресс-служба администрации Богучанского района