Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

01.07.2021 19:57 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти Богучанского района обновляют коммуналку

118 миллионов рублей из бюджетных средств выделяется в текущем году на подготовку коммунальных систем к отопительному сезону. Самые значительные капиталовложения будут направлены в н.п. Шиверский, Таёжный, Богучаны, Красногорьевский, Ангарский.

Начиная с 2019 года, администрация района взяла курс на устойчивое развитие базовой инфраструктуры – коммунальное хозяйство, доступность и качество услуг жизнеобеспечения. «В Богучанском районе кризисная ситуация в ЖКХ. Другой территории с таким катастрофическим состоянием объектов коммунального хозяйства в Красноярском крае нет. Мы намерены капитально обновить инфраструктуру, но это требует очень больших вложений. Для безаварийной работы объектов коммунального назначения требуется ежегодное финансирование в объёме не менее 235,3 млн. рублей. Я считаю, что будет целесообразно ежегодно вкладывать максимально посильные для бюджета средства в один конкретный населённый пункт. Только так мы сможем изменить ситуацию. Другого выхода нет», — прокомментировал глава района Владимир Саар.

Руководитель района назвал результативные примеры. В 2020 г. из районного бюджета было выделено 28 млн. руб. на ремонт теплотрассы в п. Чунояр. Минувшая суровая зима прошла на тепловых сетях Чунояра безаварийно. Годом ранее порядка 100 млн. руб., выделенных из краевого и районного бюджетов, а также Богучанским алюминиевым заводом, пошли на капитальный ремонт котельной в п. Таёжный.

В текущем году капитальный ремонт котельной в Таёжном планомерно продолжается. Работы профинансирует краевой бюджет в размере 28 млн. рублей. Обновление оборудования не только сняло угрозу аварийных остановок котельной в зимний период, но и позволит удовлетворить растущую потребность в обеспечении теплом новостроек Таёжного – жилые многоэтажные дома, детские сады, школа, поликлиника, которые уже вводятся в эксплуатацию.

Капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения будет проведён в п. Шиверский (1 км 727 м), где на сегодняшний день имеется самая высокая аварийность тепловых сетей. Без малого 100 аварий произошло в минувшем отопительном сезоне. На обновление коммуникаций районный бюджет выделяет 27 млн. 599 тыс. рублей.

В Богучанах капитальный ремонт сетей тепловодоснабжения (387 м) будет проведён на ул. Киселёва. Эти работы в объёме 8 млн. 580 тыс. рублей финансирует краевой бюджет. А на средства районного бюджета (порядка 3-х млн. рублей) по плану модернизации действующих энергоисточников приобретается модульная котельная, которая будет установлена на территории д/с «Рябинушка».

Совершенно новый для Богучанского района проект — строительство магистральной водопроводной сети и установка водоочистного оборудования – будет реализован в текущем году в н.п. Красногорьевский (протяжённость водопровода 4 км 797 м) и Ангарский (протяжённость водопровода 590 м). Общий объём капиталовложений из бюджетов всех уровней порядка 50 млн. рублей.

Владимир Саар отметил, что в подготовку систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в зимних условиях кроме бюджетных средств вкладываются также средства ресурсоснабжающих организаций – АО «КрасЭКо», ООО «ЛесСервис» и её подрядная организация ООО «ТеплоСервис», госпредприятие «Центр развития коммунального комплекса».

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Новости по теме:

В п. Красногорьевский начинается строительство водопровода (08.06.2021)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130