25.06.2021 15:25 Пятница

Малая родина: районная библиотека презентовала книгу Густава Шилько

Вышло в свет второе, дополненное издание книги очерков по истории Богучанского района «Малая родина» Густава Дмитриевича Шилько. Богучанская центральная районная библиотека, которая с 2001 года носит имя Г.Д. Шилько, публично познакомила общественность с библиографической новинкой.

У коллектива районной библиотеки настоящий праздник! Удалось переиздать редкую книгу, по которой уже 20 лет школьники и студенты изучают историю Богучанского района. Содействие и финансовую поддержку в переиздании оказали глава района Владимир Саар и ООО «Газпром недра» (ранее ООО «Газпром геологоразведка»).

Презентация «Малой родины» состоялась в рамках цикла памятных мероприятий, посвящённых 90-летию Густава Дмитриевича Шилько (1931-2000 гг.). «Мы бережно храним память об этом удивительном человеке, учителе и краеведе, поэтому постарались, чтобы как можно больше земляков были причастны к изданию книги, — говорит руководитель Богучанской районной библиотеки Татьяна Веремей. — Наш коллектив принял общее решение, включить в книгу дополнительный материал, состоящий из подготовленной работниками библиотеки биографии Густава Дмитриевича, из воспоминаний современников о нём, архивных снимков и фотографий сегодняшней ангарской земли».

Книга уже поступила в Государственную универсальную научную библиотеку Красноярского края и получила высокую оценку специалистов. Кроме того, «Малая родина» направлена в крупнейшие библиотеки России. Так, благодаря богучанцу-краеведу Шилько и инициативе библиотечного коллектива самобытная история района становится всё более и более доступной широкому кругу читателей. Кстати, сам Густав Шилько очень скромно оценивал своё уникальное поисково-исследовательское увлечение историей малой родины. Он так и писал: «Хотелось, чтобы эти заметки принесли какую-то пользу для читателя, помогли оценить все то, что сделали наши предшественники в освоении Приангарья и, в частности, нашего района».

Первое издание книги, которое состоялось только после смерти автора в 2001 году, конечно, было малотиражным и, как сказали бы коренные ангарцы, постным – чёрно-белое исполнение, мягкий переплёт, обычная бумага. Фактически, печатная рукопись. Сегодня же компьютерные технологии и креативный дизайн сделали издание очень достойным. Книга уютно располагается в руках, удобный глазу шрифт делает чтение приятным, а исторические и современные фотоиллюстрации на долгое время приковывают внимание. Благодаря помощи меценатов у книги хороший тираж – 400 экземпляров.

Первыми счастливыми обладателями уникальной книги стали руководители органов власти Богучанского района, главы сельсоветов, руководители бюджетных учреждений, краевых и федеральных структур. Авторы нового издания сочли необходимым вручить этот библиографический подарок всем тем, кто сегодня с интересом занимается изучением своей малой родины и популяризацией краеведческих знаний.

Книга Г.Д. Шилько «Малая родина», дополненная и художественно оформленная, теперь в достаточном количестве будет представлена в школьных и поселковых библиотеках, в других учреждениях культуры Богучанского района. А специалисты районной библиотеки пообещали не только хранить, но и продолжать писать историю района в мультимедийном справочнике «Расскажи о себе, Богучанский район!»

Приятного всем чтения!

пресс-служба администрации Богучанского района