Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

18.05.2021 15:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Все образовательные учреждения Богучанского района подвергнутся антитеррористической проверке

Начальник управления образования Богучанского района Нина Капленко провела внеплановое совещание в режиме видеоконференции с руководителями подчинённых учреждений. Обсудили дополнительные меры антитеррористической защищённости объектов.

Стрельба с трагическими последствиями в казанской гимназии 11 мая послужила поводом к тотальной проверке образовательных учреждений органами правопорядка. В Богучанском районе такие проверки уже начались. Требования к антитеррористической защищённости детских учреждений очень высоки. Силовики настаивают на наличии физической охраны абсолютно во всех образовательных учреждениях. Это могут быть частные и любые другие виды охраны. Управление образования предоставило в администрацию района примерные расходы на содержание стражников, порядка 170 млн. рублей в год, что составляет около 20 процентов совокупного дохода района. Для дотационного муниципального бюджета сумма неподъёмная.

Присутствующий на встрече командир взвода вневедомственной охраны Владимир Ефремов напомнил также об обязательном освещении территорий школ, детсадов и учреждений допобразования, о видеонаблюдении как внутри, так и снаружи помещения, рекомендовал провести дополнительные тренировки по реагированию на нештатные ситуации.

Кроме оснащённости объектов современными системами безопасности, первейшим средством профилактики в образовательной сфере остаётся воспитательная работа. Как сказал заместитель главы района по социальной работе Иван Брюханов, внимание и индивидуальный подход к ребёнку должны быть обеспечены на высоком уровне. «Нужно стараться получить о ребёнке как можно больше информации, начиная с возраста детского сада. Для предупреждения криминальных поступков важно учитывать, в каких условиях живёт, чем интересуется, с кем общается подросток, о чём говорит в неформальной обстановке. Все эти детали помогут выявить агрессию и морально-нравственные отклонения в развитии личности на ранней стадии»,- отметил замглавы, являющийся председателем районной комиссии по делам несовершеннолетних.

Начальник районного образования Нина Капленко вновь обратила внимание руководителей на неукоснительное соблюдение мер режимного характера – чёткое выполнение функциональных обязанностей всеми категориями работающих – от директора до вахтёра, бесперебойное функционирование всех систем защиты, обязательная проверка документов у каждого постороннего, кто входит в здание, персональная ответственность руководителя за исполнение антитеррористического плана и координацию работы с территориальными антикризисными службами. «Бдительность и комплексная профилактическая работа помогут нам предотвратить любое происшествие», — прокомментировала Нина Капленко.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

78