15.01.2021 14:42 Пятница

Владимир Саар: «Ситуация в жилищно-коммунальном хозяйстве района катастрофическая, но руки мы опускать не будем»

Рабочий день 14 января глава Богучанского района Владимир Саар провёл в с. Чунояр. Накануне, 13 января, на его имя поступила коллективная жалоба от жителей села.

Суть обращения чуноярцев в том, что практически все дома и соцобъекты, которые отапливаются от котельной № 40, не получают должного тепла. «Тепло населению подаётся с перебоями, не соблюдается график температурного режима, котлы маломощные, часто выходят из строя, по причине ветхости находятся в постоянном ремонте. В текущем отопительном сезоне температура воздуха во многих квартирах не поднималась выше 8-14 градусов», — в частности сказано в письме, которое подписали более 50 домовладельцев. Люди полностью оплачивают некачественную услугу, стоимость которой за 1 Гкалл, как указано в жалобе, составляет 4 859,54 руб., и при этом вынуждены обогреваться печами и электроотоплением, за что тоже приходится платить. Обратиться к районному руководству вынудило то, что диспетчерская КрасЭКо на жалобы реагируют формально, на деле мер никаких не предпринимается и к лучшему ничего не меняется.

Знакомство главы района с ситуацией на месте состоялось в присутствии главного инженера Ангарского филиала АО «КрасЭКо» (поставщик тепла в с. Чунояр) Дениса Привалихина, депутата райсовета от Чунояра Владимира Нефедовского и главы сельсовета Петра Тарасова. Руководители побывали в школе, администрация которой вынуждена сокращать учебный процесс из-за низкой температуры в классах, и на проблемной котельной, которая, действительно, давно нуждается в реконструкции. «Котельная старая. Я в 1968 году сам здесь студентом подрабатывал, топку закидывали вручную. С тех пор ничего не изменилось, с годами только всё обветшало. Котлы не выдают нужную мощность», — пояснил опытный производственник Владимир Нефедовский.

Представители теплоснабжающей организации согласились, что котельную нужно срочно модернизировать, но это дорого. С 2018 года, когда компания «КрасЭКо» приступила к работе в Богучанском районе, специалисты осуществляют текущие ремонты. В прошлом году откапиталили 3 котла и установили новый дымосос. В настоящее время на котельную завезён новый водогрейный котёл, который планируется установить и ввести в эксплуатацию до конца января. Денис Привалихин подчеркнул, что приобретение дополнительного котла – внеплановая инициатива КрасЭКо, которую удалось реализовать за счёт сэкономленных средств. Кроме этого, на котельной серьёзная проблема с персоналом. На тяжёлую сезонную работу кочегара желающих нет. Сейчас здесь пожилые женщины кидают уголь вручную, и работа им явно не по силам. Есть у энергетиков подозрение и на низкое качество угля, который плохо горит.

Владимир Саар уточнил, что качество топлива, подбор персонала и бесперебойное функционирование оборудования – всё это организация рабочего процесса, за который отвечает эксплуатационная служба. «Прошу вас, Денис Николаевич, лично проконтролировать все эти вопросы. Ни сегодня, ни завтра капитальный ремонт котельной мы не проведём. Прошу вас изыскать внутренние резервы, чтобы исправить ситуацию. Наладьте взаимодействие с сельсоветом, с руководителями соцобъектов, чтобы была обратная связь не через диспетчерскую службу, а лично, напрямую знать о самых острых проблемах», — обратился глава района к главному инженеру Ангарского филиала АО «КрасЭКо».

Со своей стороны администрация района предпринимает титанические усилия, чтобы реанимировать жилищно-коммунальное хозяйство в целом. Например, для того же Чунояра минувшим летом из районного бюджета было выделено 28 млн. руб. на ремонт теплотрассы (как показывает нынешняя суровая зима, аварийных ситуаций на тепловых сетях Чунояра, тьфу-тьфу-тьфу, не случалось). Годом ранее порядка 100 млн. руб., выделенных из краевого и районного бюджетов, а также Богучанским алюминиевым заводом, пошли на капитальный ремонт котельной в п. Таёжный. В текущем году в период подготовки к следующему отопительному сезону планируются капиталовложения в коммуналку п. Шиверский, где на сегодняшний день самая высокая аварийность тепловых сетей. «В Богучанском районе кризисная ситуация в ЖКХ. Другой территории с таким катастрофическим состоянием ЖКХ в Красноярском крае нет, но мы намерены каждый год вкладывать максимально посильные для бюджета средства в один населённый пункт, чтобы капитально обновлять инфраструктуру. Другого выхода нет», — сказал Владимир Саар. Он отметил также, что официально проинформирует головное руководство АО «КрасЭКо» и профильное министерство в правительстве Красноярского края о крайней необходимости модернизации котельной № 40 в с. Чунояр. В письме администрация района будет ходатайствовать о дополнительном финансировании.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163