Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

15.09.2020 11:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Артюгино отпраздновали юбилей посёлка

История п. Артюгино началась в 1930 г. в составе Иркинеевского сельсовета. Социально-экономический расцвет посёлка пришёлся на 1970-1980 годы. И сегодня, не взирая на отсутствие производственных мощностей, Артюгино считается одним из лучших населённых пунктов в районе. Он отличается чистотой улиц, ухоженностью дворов, активностью, гостеприимством и жизнелюбием жителей.

90-летние посёлка артюгинцы отметили большой концертной программой. Администрация сельсовета позаботилась о мерах безопасности в связи с коронавирусными ограничениями, запаслась приятными сюрпризами для односельчан и, как положено в День рождения, пригласила гостей.

Гостей в Артюгино традиционно встречают караваем. Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар прибыл с тортом, букетом цветов, практичным подарком для нужд села (подарил главе средство связи для оперативности в работе) и праздничным поздравлением. «История посёлка создавалась трудом рабочего класса и крестьянства, вашим трудом, дорогие артюгинцы. Мы знаем, что Артюгинский леспромхоз и лесхоз всегда находились в списках передовиков производства, в лидерах новаторства и наставничества. Уже 90 лет жители посёлка успешно передают эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. Все эти годы вас объединяет забота о родном посёлке, желание и стремление благоустроить его, сделать неповторимым и привлекательным. Уверен, что вы останетесь рачительными хозяевами. Здоровья вам, добрососедства и неиссякаемого трудолюбия на благо родного Артюгино!» — отметил в своём выступлении Владимир Саар.

Руководитель района по поручению губернатора края Александра Усса вручил Благодарственное письмо главе сельсовета Татьяне Поповой, подчеркнув её уникальные лидерские качества и персональную заслугу в решении насущных проблем посёлка.

Свои поздравления и подарки преподнесли представители культуры района Игорь Грищенко и Владимир Смолин. Они отметили, что Артюгино славится особой душевной теплотой и здесь очень много талантливых людей. Руководители вручили денежный сертификат сельскому ДК (руководитель Мария Шурпик), а также отблагодарили за служение искусству гармониста Виктора Логинова и участницу самодеятельности, без песен и частушек которой не обходится ни один артюгинский праздник, главу посёлка Татьяну Попову.

Татьяна Попова, в свою очередь, от имени поселковой власти вручила Благодарности и памятные подарки всем причастным к истории посёлка и его процветанию. С праздничной сцены отметили уважаемого долгожителя 97-летнего Ивана Яковлевича Лемле и родителей самого маленького артюгинца Миши Дивеева, наградили 9 хозяек за образцовые усадьбы, от души поздравили семьи, прожившие в браке 20, 30, 40, 50 лет. Таких крепких фамилий в Артюгино оказалось немало, а, вот, 60-летием совместной жизни может похвалиться пока только одна семья – Виталий Фомич и Зоя Гавриловна Поцелуевы. Зал аплодировал им особенно громко и кричал «Горько!»

Каждому спонсору, среди которых как местные коммерсанты, так и предприниматели, проживающие в соседних населённых пунктах, глава посёлка нашла добрые слова признательности за помощь. «Это люди, которые отвечают: «Да» на все наши просьбы», — сказала Татьяна Попова.

На Дне села чествовали тех, кто внёс весомый вклад в развитие Артюгино. Их имена, по решению депутатов, озвучила председатель сельского Совета депутатов Елена Толстых. Звания «Почётный житель» удостоены Екатерина Ильинична Логинова, Анатолий Константинович Цветков, Валентина Александровна Безруких, Галина Васильевна Мацкив, Татьяна Николаевна Овчинникова, Татьяна Леонидовна Попова.

Хорошее настроение жителям посёлка дарили местные певцы и юные танцоры районного Дома культуры «Янтарь». Артюгинцы были благодарны за праздник, но с грустью вспомнили времена, когда работы в лесном хозяйстве было много, а рабочих рук не хватало. Сегодня людей больше всего беспокоит отсутствие работы в посёлке, и пока с этой проблемой силами одной муниципальной власти не справиться. «Да, в нашем посёлке живут трудолюбивые, весёлые люди. Я желаю всем счастья, благополучия и чтобы столетний юбилей все встретили в полном здравии», — обратилась к односельчанам глава Артюгинского сельсовета Татьяна Попова.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фотографии предоставлены Мариной Котельниковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111