Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

05.06.2020 14:19 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессиональный праздник служб милосердия

8 июня отмечается День социального работника. Это праздник людей, которые выбрали делом своей жизни профессиональную помощь гражданам, остро нуждающимся в дополнительном внимании и заботе.

Работа по предоставлению социальных услуг в Богучанском районе, как и в крае в целом, началась в 1994 году. Становление структуры с новой государственной функцией проходило непросто. Специалистов не было, а отдельные руководители откровенно не понимали, что такое «социальная защита» и для чего она нужна.

В зоне ответственности социальных работников семьи группы риска — многодетные, неполные, студенческие, имеющие инвалида, проживающие в неблагоприятных жилищных условиях, с асоциальным поведением родителей и детей, а также престарелые и одинокие граждане. Специалисты соцзащиты оказывают им содействие не только в получении материальной помощи, гарантированной государством, но и помогают получить медицинскую, юридическую, психолого-педагогическую, социально-бытовую и иную необходимую помощь. Другая важнейшая задача соцслужбы — выявление у взрослых и детей социальных, личных и ситуативных трудностей, оказание помощи в их преодолении путём поддержки, защиты, коррекции и реабилитации.

Любая нештатная, чрезвычайная ситуация, возникающая на территории, когда адресная помощь каждому пострадавшему становится приоритетом, снова и снова выводит специалистов соцзащиты на первые роли. За четверть века органы социальной защиты населения всецело оправдали своё призвание, заложив в основу работы милосердие, соучастие, открытость и всяческое содействие ближнему. Тем не менее, реформирование органов социальной защиты продолжается. На сегодняшний день в Богучанском районе функционирует 4 социальных учреждения. Все они краевого подчинения. Это территориальное отделение Управления социальной защиты по Богучанскому району в с. Богучаны (руководитель Марина Михайловна Колесова), Комплексный центр социального обслуживания населения в м-не Геофизиков (руководитель Ирина Ивановна Залашкова), Центр помощи семье и детям в м-не Геофизиков (руководитель Татьяна Николаевна Романцова), Дом-интернат для граждан пожилого возраста и инвалидов в п. Пинчуга (руководитель Альбина Петровна Санеева). Общая численность специалистов порядка 250 человек.

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар неоднократно публично подчёркивал востребованность соцработников и их достойный труд. «Почти половина населения района является получателями разного рода социальных услуг. Вы ежедневно работаете с самыми уязвимыми категориями населения, что требует от вас терпения, особого внимания, большой души, отзывчивости, сочувствия и соучастия. Вам это удаётся. Кадровая стабильность и преданность делу позволяют вам безупречно справляться со специфическими задачами соцзащиты. Здоровья вам и вашим родным, благополучия, профессиональных и жизненных успехов», — поздравил социальных работников руководитель района.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17