Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.06.2020 21:25 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помним и скорбим!

22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, навсегда останется в истории России днём трагической, безутешной боли. Это День памяти и скорби по воинам, которые ратным трудом приближали победу, но так и не увидели её.

В годы Великой Отечественной войны жители Богучанского района принимали участие в исторических сражениях под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и на Курской дуге, на Днепре, в Белоруссии, в Прибалтике. Они участвовали в партизанском движении и в освобождении от фашистской оккупации народов Центральной и Юго-Восточной Европы.

Люди военного поколения – сплав несокрушимой стали и безмерного душевного благородства. Кажется, человек не может быть так силён, но история показала, что может. Этот человек – солдат Красной Армии. Память о нём должна жить в веках. Память о подвиге, выше которого в истории России не было ничего и никогда.

Склоним головы. Помолчим. Вспомним всех. Поимённо…

«Изучая историю Великой Отечественной войны, мы с гордостью говорим, что во многих переломных сражениях воины-сибиряки сыграли ключевую роль. Люди нашего района внесли вклад в завоевание победы, не жалея своей жизни, проявляя храбрость как на передовой, так и в тылу.

Мы поставили своей задачей увековечить подвиг земляков военного поколения, изменить отношение к истории, вовлечь в поисково-исследовательскую работу школьников, молодёжь и в целом широкие слои населения, разбудить патриотический дух, а уровень уважения к героическому прошлому предков сделать недосягаемым и незыблемым.

Силами органов власти, общественности и ООО «Газпром геологоразведка» нам удалось за год сделать уникальную по объёму работу и издать Книгу памяти Богучанского района. Это подарок жителей района всем последующим поколениям. Мы помним Великую Отечественную, гордимся боевыми земляками, чтим память фронтовиков! От всего сердца желаю всем мирного неба, здоровья, благополучия!» — отметил руководитель района Владимир Саар, вспоминая о скорбной дате.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24