Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

23.12.2020 11:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Богучанском районе начал работу медицинский центр помощи и спасения

22 декабря в Богучанах состоялось открытие нового медицинского учреждения, построенного по инициативе промышленника Олега Дерипаски. Он и губернатор Красноярского края Александр Усс провели приёмку медцентра в сопровождении исполняющего обязанности главы Богучанского района Владимира Саара и главврача Богучанской райбольницы Марины Безруких.

Высокая комиссия обошла все ключевые пункты медцентра – отделение диагностики, лабораторию, блок, где расположены палаты, оборудованные, в том числе, и для людей с ограниченными возможностями, пункт дезинфекции, реанимационное отделение. Олег Дерипаска лично убедился в качестве выполненных работ и готовности объекта к приёму больных. Типовые медучреждения, возведённые за полгода в условиях внезапного распространения новой коронавирусной инфекции, уже открыты в Ачинске (Красноярский край), Братске, Тайшете, Шелехове (Иркутская область), Саяногорске (Хакасия), Краснотурьинске (Свердловская область). Это первый в современной России пример частных инвестиций в строительство медицинских центров, которыми местные жители будут пользоваться абсолютно бесплатно.

На репортёрский вопрос, доволен ли результатом, Олег Дерипаска дал удовлетворительный ответ и поделился перспективными планами. «С такой ситуацией мы все столкнулись впервые. Эта инфекция практически, как война, которая неизвестно, когда закончится. Для нас было важно поддержать государственную медицину, и теперь наши центры — это основа для дальнейшего развития. Необходимо поддерживать технологический уровень современной медицины, чтобы оказывать максимально эффективную помощь населению, заниматься подготовкой профильных специалистов, обеспечить индивидуальную защиту врачей и медицинского персонала», — сказал Олег Дерипаска.

Медцентр, рассчитанный на 60 койко-мест, является технологичным и комплексным проектом. Он оснащён медицинским оборудованием от ведущих мировых производителей, в т.ч. компьютерным томографом, аппаратами ИВЛ и УЗИ, медицинской техникой для функциональной диагностики и лаборатории экстренных анализов. На прилегающей территории построена дезинфекционная мойка для автомобилей скорой медицинской помощи, кислородная станция. Богучанский врачи назвали новый медицинский центр шагом вперёд и с нетерпением ждут первого приёма пациентов, который состоится буквально на днях. «Видно, что медицинский персонал чувствует себя как дома. Здесь, действительно, очень уютно, удобно, технологично. Медицинское учреждение такого уровня – это некий образец, по которому нужно строить современную медицину», — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

На сегодня медицинский центр помощи и спасения предназначен для лечения внебольничной пневмонии, осложнённой COVID-19, но после стабилизации эпидемиологической обстановки учреждение может быть оперативно перепрофилировано. «Здание большое, помещений достаточно, мы будем развивать реабилитационное направление, помощь онкологическим больным, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями», — пояснила главный врач районной больницы Марина Безруких.

С ответным словом выступил руководитель района Владимир Саар. Он поблагодарил Александра Усса и Олега Дерипаску за внимание к территории и за содействие в развитии социальной инфраструктуры. В дар гостям была передана Книга памяти Богучанского района «Помним! Гордимся! Чтим!», которая ещё раз напомнила о 75-летии Великой Победы, отмеченном в уходящем году. Кроме того, Владимир Саар вручил Олегу Дерипаске сувенирную скульптуру «Мир в твоих руках» с дарственной надписью «От благодарных жителей Богучанского района».

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фотографии предоставлены Е. Маклаковой, А. Секурцевым, А. Печёнкиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

386