10.12.2020 10:04 Четверг

Внимание! Важная информация для потребителей коммунальных услуг.

Должники за энергоуслуги уже 1 января 2021 г. могут быть отключены от электроэнергии. Администрация Богучанского района разъясняет, чем вызвана такая угроза, и призывает физических лиц, имеющих задолженность, успеть погасить её до конца текущего года.

1 января 2021 года заканчивается действие постановления правительства России, которое временно приостановило взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных или внесённых не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги, взносов на капремонт. «Возможно, федеральные власти примут решение ещё на какое-то время сохранить за потребителями коммунальных услуг это право, введённое 2 апреля 2020 года из-за сложной санитарно-эпидемической ситуации. Пока нет информации, будет ли данное постановление пролонгировано, поэтому считаем необходимым предупредить население, что с 1 января 2021 года поставщики коммунальных услуг могут начать вводить ограничения на поставку той или иной услуги физическим лицам-должникам», — пояснила начальник отдела лесного хозяйства, жилищной политики, транспорта и связи администрации Богучанского района Лейла Каблова.

Специалисты районной администрации сообщили также, что на практике такие санкции обычно применяют энергосбытовые компании, а процедура подключения электроэнергии платная и довольно дорогостоящая. Во избежание неприятных ситуаций, связанных с возможными отключениями света, должникам необходимо внести всю плату по коммунальным счетам до конца текущего года.

Со своей стороны районные власти готовы к переговорам с поставщиками коммунальных услуг, чтобы не допустить массовых ограничений электроэнергии и других услуг для населения.

10.12.2020 г.

пресс-служба администрации Богучанского района