05.11.2020 12:43 Четверг

Коронавирус: поводов для паники нет

Главный врач Богучанской районной больницы Марина Безруких проинформировала руководство района, глав сельсоветов, руководителей предприятий, организаций, учреждений об оперативной обстановке с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Главврач попросила не драматизировать ситуацию, вести разъяснительную работу в коллективах и среди населения.

Выступление руководителя райбольницы состоялось на рабочей планёрке в администрации Богучанского района. Санитарно-эпидемиологическая обстановка — вопрос № 1. Марина Безруких сообщила, что, в связи с заболеваемостью COVID-2019 и традиционным обострением сезонных вирусных инфекций, нагрузка на медицинских работников увеличилась многократно. Ситуация сложная, но управляемая и поводов для паники нет. «Всем тяжело – и населению, и нам. Врачи тоже болеют. Нужно набраться терпения и не поддаваться лишним эмоциям. Болезнь новая, но мы способны оказать помощь, никому не отказываем, необходимые препараты в больнице имеются. Работают выездные бригады. Если поднялась температура, вызывайте врача, соблюдайте постельный режим, принимайте аскорбиновую кислоту, ешьте побольше цитрусовых», — посоветовала главврач.

Руководитель напомнила, что в случае с коронавирусом дети являются переносчиками болезни, а в группе риска находятся люди с хроническими и сопутствующими заболеваниями, полные и пожилые. Специалисты называют наиболее эффективные противовирусные препараты – ингавирин, амиксин, гриппферон, но призывают следовать назначениям лечащего врача и не заниматься самолечением.

Для пресечения слухов и другой недостоверной информации о распространении на территории района COVID-2019 районная больница на своём сайте ежедневно обновляет данные о заболеваемости и открывает свой телефон «горячей» линии. По номеру 8 991-439-80-35 можно получить сведения о мерах профилактики и порядке действий в случае заражения новой болезнью.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163