Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

05.10.2020 22:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Богучанский район презентовал школу будущего

Школа будущего, а официально Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», стартовала пока только в двух школах Богучанской № 1 и Таёжнинской № 7. Теперь здесь внедряется новый уровень образования для школьников и возможность освоения современных технологий для широких слоёв населения.

Например, в Богучанской школе № 1 по поводу открытия центра «Точка роста» состоялась торжественная церемония с участием руководства района, представителей родительского общественности. В развитии школы это историческая веха. Да, впрочем, и для района в целом. Современные образовательные технологии, поступившие в сельские школы благодаря национальному проекту «Образование», позволят ученикам осваивать предметы на принципиально новом уровне, с учётом достижений научно-технического прогресса и требований времени. «Это знаменательное событие не только для школы, но и для района в целом большой шаг вперёд, который позволит выровнять уровень школьной подготовки между сельской местностью и городом, где, конечно, возможностей больше. Применение интеллектуальных технологий призвано способствовать развитию личности и ребёнка, и взрослого. Педагоги уже повысили свою квалификацию, прошли курсы, чтобы эффективно применять новинки в учебном процессе. Теперь большая надежда на детей, которые, получив качественно новое образование, будут прославлять не только родную школу, но и Богучанский район. Желаю всем успехов!» — отметил в приветственной речи заместитель главы района по социальным вопросам Иван Брюханов.

Центры "Точки роста" оснащаются мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами, тренажёрами-манекенами, квадрокоптерами. Таким образом, на базе центров создаются условия для внедрения новых методов обучения по основным общеобразовательным программам по предметам «Технология», «Информатика», «ОБЖ» и дополнительным программам по IT-технологиям, медиатворчеству, проектной и внеурочной деятельности.

В текущем году 42 школы края, из которых две в Богучанском районе, внедряют в практику «Точки роста». Министр образования Красноярского края Светлана Маковская в ходе краевого селекторного совещания оценила готовность образовательных учреждений к работе в новых условиях. «Министр сказала, что из всех школ края 100-процентную готовность пока имеет только Богучанская школа № 1. Конечно, приятно слышать такие слова от руководителя министерства публично, поэтому я благодарна директору школы Татьяне Валентиновне Демичевой, которая взяла всю работу под личный контроль, мобилизовала свой коллектив и за очень короткое время, в очень сложных обстоятельствах школа смогла реализовать этот проект. Здесь полностью создана материально-техническая база — приобретено необходимое оборудование, мебель, помещения подготовлены в соответствии со стандартами, учителя прошли профподготовку, получены лицензии. Я желаю коллективу образцово вывести школу на более высокий уровень и всегда и во всём оставаться первыми», — сказала начальник управления образования Богучанского района Нина Капленко.

Нина Капленко и Татьяна Демичева разрезали красную ленту, демонстрируя, что впереди новая интересная работа, а двери Центра «Точки роста» открыты для всех. Кстати, во внеурочное время инфраструктура Центра будет использована как общественное пространство для развития общекультурных компетенций, повышения цифровой грамотности, шахматного образования, социальной самореализации детей и взрослого населения района.

В заключении торжественного мероприятия для приглашённых была организована экскурсия по профильным кабинетам с показом технических и технологических возможностей.

пресс-служба администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фотографии предоставлены Александром Мутовиным

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61