05.07.2019 15:36 Пятница

Владимир Саар предлагает сделать подготовку к отопительному сезону публичной

Исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар провёл встречу с представителями руководства АО «КрасЭКо», основным поставщиком услуг тепло – и электроснабжения населённых пунктов. Энергетическую компанию представлял главный инженер Евгений Иванов.

Стороны обсудили план ремонта и график выполнения работ с учётом короткого северного лета.

Руководитель района вышел с предложением о регулярном информировании глав сельсоветов и населения о ходе ремонтных работ и готовности сетевого хозяйства к условиям зимнего периода. «Выяснилось, что прошлым летом аварийные бригады ЖКХ вообще не работали. Сейчас подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в зимних условиях мы уделяем повышенное внимание. Общественный контроль также важен. Перечень работ по улицам, участкам, населённым пунктам необходимо представлять регулярно, чтобы люди знали, какие меры предпринимаются. В СМИ эта информация также должна озвучиваться. Этот принцип подхода себя оправдает», — сказал Владимир Саар.

Администрация Богучанского района направила официальное письмо руководству «КрасЭКо» с просьбой о предоставлении информации о ходе ремонтной компании.

2 июля на расширенной планёрке с участием глав сельсоветов представитель Ангарского филиала АО «КрасЭКо» Виктор Бокаленко сообщил, что гидравлические испытания системы теплоснабжения завершены. Выявлено 57 проблемных участков. На месте порывов ведутся ремонтные работы. В настоящее время бригады трудятся в Богучанах, где зафиксирована почти половина аварийных ситуаций, В Шиверском и Чунояре. Далее работы запланированы в Беляках, Ангарском, Манзе, Пинчуге, Осиновом Мысу. По окончании будут проведены повторные гидравлические испытания, чтобы исключить недоделки.

Представители энергокомпании отмечают, что тепловые сети крайне изношены. Эта ситуация типична практически для всех российских регионов и даже качественная подготовка сетевого хозяйства к зиме не может служить гарантией абсолютно безаварийного прохождения отопительного сезона.