Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

03.06.2019 09:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Лузан: «Галерея Победы – народный проект, который сохраняет культуру»

Директор Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова Владимир Сергеевич Лузан высоко оценил Галерею Победы, открытую накануне 9 Мая. Жители района, посещая выставку, также оставляют восторженные отзывы. Взрослому населению Галерея Победы напомнит о родных, близких и знакомых людях, а молодёжи и школьникам даёт возможность заглянуть в боевое прошлое нашей великой страны.

Галерея Победы, расположенная в Богучанской районной библиотеке, открыта для всех и для каждого. Уникальную экспозицию уже коллективно посетили главы сельсоветов, директора школ и их заместители по воспитательной работе. «Открытие Галереи, безусловно, является уникальным событием, тем более в силу её содержания. С каждым годом участников Великой Отечественной войны становится всё меньше, и не за горами то время, когда их совсем не останется. Подобные проекты позволяют не только сохранить память о подвиге нашего народа, но и стимулировать интерес молодых людей к занятию творчеством. Особенно важно то, что в создании Галереи принимал участие не только профессиональный живописец, но и жители Богучанского района. Я считаю, что открытие Галереи должно являться примером для многих сельских населённых пунктов, так как именно такие народные проекты и сохраняют нашу культуру», — отозвался директор Красноярского художественного музея им. В.И. Сурикова Владимир Лузан.

Свою оценку публично озвучила и богучанский депутат Татьяна Рукосуева. «Первоначально многие скептически отнеслись к этой идее, но результат превзошёл все ожидания. Дело оказалось нужным. Ничего подобного в Богучанском районе не было. Во-первых, это трогательно. Во-вторых, узнаваемо. Это все жители нашего района, они как будто ближе стали. Я своего соседа узнала. Или, например, Абаев Виталий Александрович, которого все мы, конечно, знаем и уважаем\, но когда видишь его на портрете в военной форме с наградами, совершенно другие чувства возникают. Понимаешь, насколько это героические люди, они значимы для государства и, действительно, достойны особого внимания и особых почестей», — сказала Татьяна Рукосуева на одном из заседаний и поблагодарила исполняющего обязанности главы района Владимира Саара за создание Галереи Победы. Руководитель района тут же предложил одну из сессий Богучанского совета депутатов посвятить патриотическому воспитанию молодёжи и принять конкретные решения.

На ближайший месяц в Галерее Победы запланированы экскурсии для преподавателей и учащихся художественного отделения Богучанской школы искусств и детских коллективов летних пришкольных площадок. Для системной работы с желающими познакомиться с выставкой специалисты музея разрабатывают график посещений и принимают заявки от различных групп населения.Галерея Победы — постоянно действующая экспозиция, которая будет регулярно пополняться новыми художественными творениями.

Новости по теме:

Галерея Победы: первые отзывы об уникальной экспозиции. 13.05.2019г.

В Богучанском районе торжественно открыта Галерея Победы. 08.05.2019 г.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33