Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

28.05.2019 10:27 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Саар отметил благодарностью основателей борцовского турнира

Юбилейный, XX-й, краевой турнир по вольной борьбе состоялся в с. Богучаны.   В состязаниях приняли участие команды из Балахтинского, Манского, Кежемского, Богучанского районов, г. Канска. Почётным гостем турнира стал его основатель Александр Хуршудьян.

По случаю юбилея немного из истории.

Председатель совета директоров ОАО «Карабулалес» Александр Хуршудьян в продолжение своей славной спортивной молодости (Александр Хуршудьян – неоднократный победитель краевых и федеральных борцовских турниров, чемпион Красноярского края) выступил инициатором первого краевого турнира по вольной борьбе в Богучанском районе. Он состоялся в 1999 г. при активной поддержке Сергея Хачикяна, тренера самого титулованного борца вольного стиля Бувайсара Сайтиева. Инициативу коллег активно поддержал Дмитрий Миндиашвили, который направил в район специалиста для организации тренерской работы.

В разные годы гостями турнира были люди, благодаря которым красноярская школа вольной борьбы признана во всём мире. Это Заслуженный тренер СССР, России и Грузии, член корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор педагогических наук, Почётный гражданин г. Красноярска, советник губернатора Красноярского края Дмитрий Миндиашвили, Заслуженный тренер СССР и России, тренер олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева Сергей Хачикян, Заслуженный тренер России, тренер олимпийского чемпиона Бувайсара Сайтиева Георгий Бахтуридзе, Заслуженный тренер России, 2-х кратный чемпион мира, тренер чемпиона мира Адама Сайтиева, а также Бувайсар и Адам Сайтиевы.

Накануне турнира исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар лично пригласил Александр Хуршудьяна и публично поблагодарил его за качественный вклад в развитие спорта и укрепление престижа региона. «Выражаю Вам искреннюю признательность за организацию в Богучанском районе турнира по вольной борьбе, который успешно развивается на протяжении 20 лет. Спасибо вам за целеустремлённость, оптимизм и любовь к спорту!» — сказано в благодарственном письме. Руководитель района отметил также, что массовая занятость детей спортом, который не только формирует бойцовские навыки, но и учит соблюдать правила, уважать противника — дело нужное и его надо продолжать, а Богучаны всегда рады принимать гостей на своей территории.

Юбилейный турнир получился весьма представительным – 112 участников, 7 команд. В командах Балахтинского, Манского районов, г. Кодинска – призёры краевых первенств. Для участия в Богучанском открытом турнире была заявлена 21 весовая категория по пяти возрастным группам. Борьба была зрелищной и напряжённой. Команда из Богучанского района, представленная спортсменами из с. Богучаны, п. Чунояр и п. Карабула, выглядела достойно и в итоге завоевала больше всего призовых мест.

Турнир выявил и лучших детей по ряду специальных номинаций.

Обладателем звания «За волю к победе» стал Арсений Нейн (с. Богучаны), представитель самой младшей группы, 2010 г.р., весовая категория 21 кг.

«Самая быстрая схватка» принадлежит Евгению Ахметханову (п. Балахта) 2010 г.р., весовая категория 38 кг. Он положил соперника за 9 секунд.

«Самым техничным борцом» признан Дмитрий Дёмин (г. Канск), возрастная группа 14-15 лет, весовая категория 63 кг. Судьи отметили, насколько качественно юноша провёл практически все броски.

«Лучший борец турнира» — Евгений Мирошин (с. Богучаны), возрастная группа 14-15 лет, весовая категория 69 кг.

Победители специальных номинаций получили персональные призы от спонсоров. Кроме того, подарки получили все победители и призёры открытого турнира, а это 72 человека.

Список победителей и призёров открытого турнира по вольной борьбе представлен администрацией Детско-юношеской спортивной школы.

Дата проведения турнира: 25.05.2019 г.

Место проведения: с. Богучаны, зал районного Дома молодёжи.

Спонсорами выступили И.А. Цыбикова, Р.М. Ширинский, С.А. Семёнов, Е.А. Соколова.

Помощь в организации оказали М.А. Брюханова, А.А. Агеева, И.В. Фукс.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Фотографии предоставлены Анастасией Агеевой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93