Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

13.05.2019 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Галерея Победы: первые отзывы об уникальной экспозиции

Постоянно действующая выставка уникальных живописных работ Галерея Победы, открытая в Богучанскомрайоне накануне 9 Мая, получила первые высокие отзывы. Своими комментариями поделились генералы силовых структур — начальник ГУ МВД России по Красноярскому краю Александр Речицкий и руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Красноярскому краю Андрей Потапов.

В ходе служебной командировки в Богучаны руководители правоохранительных ведомств приняли приглашение исполняющего обязанности главы района Владимира Саара и посетили открытие Галереи Победы. «Неожиданно попасть на такое торжественное событие. Вы – молодцы! Это большое дело и чувствуется, что оно сделано с любовью и уважением к памяти ветеранов. Всем, кто погиб – слава и почёт, а кто выжил – здоровья и счастья!» — прокомментировал генерал-майор юстиции Андрей Потапов.

Генерал-лейтенант полиции Александр Речицкий отметил, что такое особое отношение к истории вызывает у него глубокое уважение. Организаторы и все, кто участвовал в создании Галереи, достойны самых тёплых слов признательности. «Я поздравляю жителей Богучанского района с открытием такой необычной выставки. Мы все гордимся нашей историей. Чтим и помним наших дедов, которые победили, а после войны ещё и восстановили страну, сделав её еще более величественной», — отметил генерал Речицкий.

Все гости, присутствующие на открытии, сошлись во мнении, что появление музейной экспозиции Галерея Победы – это «трогательное событие» и каждому жителю района непременно нужно её увидеть. Одними из первых станут главы сельсоветов, руководители госучреждений и служб администрации района. Исполняющий обязанности главы муниципального образования Владимир Саар предложил этой категории должностных лиц – они участвуют в общерайонной планёрке — начать постпраздничную рабочую неделю в Галерее Победы. «Открытие Галереи Победы – это не самоцель и даже не мероприятие, формально приуроченное к 74-й годовщине Победы. Это начало большой длительной работы по увековечению памяти о людях войны. 3 219 человек из Богучанского района ушли на фронт, тысячи людей трудились в тылу, в частности на лесозаготовках, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, помочь скорейшей победе. Мы обязаны сохранить биографии и судьбы наших земляков, закрепив это в материальных источниках. Дети под руководством педагогов и художников продолжат создание картин, портретов, при этом не только совершенствуя своё мастерство, но и навечно сохраняя память о своей семье, своих родных, о Великой Отечественной войне в целом», — пояснил Владимир Саар.

Для популяризации работы Галереи Победы и укрепления патриотического духа в рядах общественности специалисты Богучанского краеведческого музея подготовят экскурсовода и разработают график посещений уникальной исторической экспозиции для различных групп населения и, прежде всего, для школьных коллективов.

Галерея Победы располагается на втором этаже центральной районной библиотеки и действует в рабочие часы. Посещение свободное.

Новости по теме: В Богучанском районе торжественно открыта Галерея Победы. 08.05.2019 г.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85