30.10.2019 12:12 Среда

Государственная символика Богучанского района

401-267.docx(1,4 МБ)

У Богучанского района появился собственный герб. Депутаты Богучанского районного Совета на 40-й внеочередной сессии своим решением утвердили Положение о гербе Богучанского района и его изображение. 30 октября 2019 г. можно считать Днём рождения герба муниципального образования Богучанский район Красноярского края.

Идея о необходимости создания герба принадлежит нынешнему руководству Богучанского района. Местные бизнесмены-лесопромышленники М.А. Болотова (ООО «Ривьера»), Н.В. Горбачёв (ООО «Горлесмет»), А.Н. Иванов (ООО «Невонский химлесхоз»), В.И. Нефедовский (ООО «Каймира»), С.В. Софронов (индивидуальный предприниматель) активно поддержали это предложение.

По заказу администрации района профессиональные геральдисты разработали комплект государственной символики, главным официальным символом которой является герб. Согласно Указу президента Российской Федерации, герб муниципального образования должен соответствовать нормам геральдики и быть утверждён установленным порядком.

Символика герба многозначна, она отражает географию, природные богатства, прошлое и настоящее района, его исторические, культурные, социально-экономические и иные местные традиции. Геральдическое описание герба гласит: «В зелёном поле на серебряном, ступенчато откошенном правом нижнем углу, обременённом лазоревой перевязью, сверху ограниченной бегущими вправо волнами, внизу волнистой – восстающий золотой соболь настороже, держащий в передних лапах золотую сосновую ветвь с шишкой».

В обосновании символики герба подробно представлены детали изображения.

«Соболь» — традиционный символ Сибири. Первоначально малоблагоприятные для земледелия природно-климатические условия заставляли местное население заниматься пушным промыслом и рыболовством. Соболь, как кладезь природных сокровищ, символизирует богатую фауну Богучанского района.

«Сосновая ветка в лапах соболя — аллегория лесной промышленности Она символизирует хвойные леса Богучанского района, среди которых особую ценность представляет знаменитая ангарская сосна.

«Серебряные ступени – аллегория условий проживания Богучанского района, приравненных к Крайнему Северу.

Соболь, поднимающийся по серебряным ступеням, – символ развития, восхождения, обновления, преодоления суровых природных условий, аллегорически показывает устремленность Богучанского района в будущее, а лазоревая перевязь с волнами, напоминающими речные буруны, — символ своенравной Ангары, с именем которой связаны местные легенды.

Зеленый цвет – символ природы, экологии, молодости, обновления, надежды и здоровья.

Серебро (белый цвет) – символ чистоты, открытости, божественной мудрости, примирения.

Золото (желтый цвет) – символ высшей ценности жизни, величия, богатства, урожая, стабильности.

Лазурь (синий цвет) – символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Кроме геральдического описания и обоснования символики, Положение о гербе Богучанского района порядок его воспроизведения, размещения и использования. В документе прописаны также контроль и ответственность за нарушение Положения.

Согласно процедуре, гербу Богучанского района ещё предстоит окончательная экспертиза, регистрация в Геральдическом совете при президенте Российской Федерации и внесение в государственный геральдический Регистр Российской Федерации.

пресс-служба Администрации Богучанского района

8 (391 62) 22-163