11.08.2022 14:47 Четверг

Об открытии краеведческого арт-объекта "Лабиринт истории" в рамках празднования 95-летнего юбилея Богучанского района.

В районе вовсю идет подготовка к празднованию главных дат этого года — 95-летнего юбилея района и 380-летия села Богучаны. Оргкомитетом запланирована обширная праздничная программа в назначенный день – 20 августа, однако мероприятия, приуроченные к юбилейным датам, начнутся ранее.

Так, первым на праздничной неделе станет открытие краеведческого арт-объекта "Лабиринт истории". Инициатором создания такого объекта выступил С.Метляев, директор Богучанского краеведческого музея им. Д.М. Андона.

Идею поддержал Богучанский сельсовет, а активную поддержку проекту оказал А.Синица, генеральный директор ООО "Гранит". Оформлением объекта занимается выпускница Богучанской ДШИ, которая в этом году окончила Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, А.Дайс.

Совместными усилиями в Богучанах на берегу Ангары в районе паромных переправ возводится каменный вернисаж, который будет посвящен истории Богучанского района: основной упор будет сделан на археологическое наследие, о котором, увы, мало кто из земляков знает. Ведь до сих пор, большая часть населения не осознает уникальность территории, на которой им посчастливилось родиться.

"Лабиринт истории" по задумке авторов должен открыть тайны далекого прошлого. Почему же был выбран такой формат передачи информации, организаторы обещают рассказать в день открытия – 15 августа. Дата, кстати, тоже была выбрана не случайно. В этот день в стране отмечается День археолога, профессии, тесно связанной с Приангарьем.

Главной изюминкой открытия "Лабиринта истории" станет научно-популярная лекция именитого археолога, известного далеко за пределами Красноярского края, специалиста по петроглифам Приангарья, доцента кафедры отечественной истории КГПУ им.В.П. Астафьева, директора археологии и этнографии Александра Леонидовича Заики. Стоит сказать, что в истории района подобных мероприятий ранее не проводилось.

Кроме того, впервые широкой публике будут показаны документальные фильмы об археологических объектах Приангарья, снятые в нашем районе в разное время.

В общем, у жителей района появится новый объект, который будет нести в себе просветительскую функцию. А само открытие арт-объекта позволит расширить краеведческие знания населения. Так что рекомендуем не пропустить это событие и побывать на открытии "Лабиринта истории" 15 августа в 18 часов.

В программе:

- Научно-популярная лекция известного археолога, доцента доцента кафедры Отечественной истории КГПУ им.В.П. Астафьева, директора Музея археологии и этнографии Александра Леонидовича Заики на тему: "Петроглифы Богучанского района"

- Показ научно-популярных фильмов об археологии, снятых в Богучанском районе:

"По следам древнего человека" (1974 год); "История застывшая в камне" (2015 год); "Наскальный вернисаж"(2016 год).

Открытие "Лабиринта истории" состоится на берегу в 15 августа в 18.00.

ВАЖНО! В случае неблагоприятных погодных условий презентация арт-объекта "Лабиринта истории" пройдет в здании Богучанского краеведческого музея им.Д.М.Андона.

Информация и фото предоставлены сотрудниками Богучанского краеведческого музея им.Д.М.Андона.

Фото площадки для проведения мероприятия