Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

23.08.2022 15:27 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Красноярскэнергосбыт разрушает мифы об электронных квитанциях

ПАО «Красноярскэнергосбыт» (входит в Группу РусГидро) провел опрос среди участников сообществ компании в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Респондентам было предложено ответить на вопрос, почему они еще не перешли на электронные квитанции. Обратная связь от подписчиков групп помогла выявить несколько основных причин, по которым клиенты энергосбытовой компании не решаются отказаться от бумажных платежных документов.

Так, почти 40 % опрошенных считают, что бумажная квитанция надежнее в спорных ситуациях. Это миф: бумажная квитанция направляется клиентам для того, чтобы они видели все подробности расчета платы за коммунальные услуги и могли их оплатить. Но на ней нет ни печати, ни подписи. Это и не требуется по закону. Поэтому она не является, например, доказательством в суде. А вот если потребитель подписан на электронную квитанцию, то документ приходит в личный кабинет клиента на сайте krsk-sbit.ru или на электронную почту с официального адреса компании. Поэтому достоверность документа легко устанавливается.

Около 12 процентов участников опроса проголосовали за вариант ответа «Квитанции в бумажном виде нужны для соцзащиты». Это не так. Красноярскэнергосбыт сам направляет реестры в органы социальной защиты для начисления субсидий. Если в вашем районе или населенном пункте сотрудники требуют распечатки квитанций – это «инициатива» местных сотрудников. Обязательно сообщите о подобных фактах в ПАО «Красноярскэнергосбыт» — через интернет-приемную или по тел. 8-800-700-24-57.

Бумажные квитанции не теряются – этот аргумент прозвучал в ответах почти 10 % подписчиков, прошедших опрос. Между тем именно бумажные счета теряются или нечаянно выбрасываются чаще. Кроме того, квитанции могут быть доставлены с задержкой, могут оказаться брошенными в подъезде или попасть по другому адресу. Такие случаи нечасто, но все же случаются. А вот электронные платежные документы всегда попадают точно по адресу и надежно хранятся на электронной почте, в компьютере или в мобильном телефоне. Если клиент все-таки нечаянно удалит электронный документ, то квитанцию можно в любое время заказать в личном кабинете или мобильном приложении, а за бумажной копией в случае потери придется ехать в офис.

Еще одно популярное заблуждение «Все равно нужно распечатывать чтобы оплатить» (9 %) тоже является мифом. Для тех клиентов, которые привыкли платить в банках, на почте или через терминалы, на электронной квитанции есть QR-код, который достаточно предъявить оператору на экране мобильного устройства или отсканировать на терминале. Распечатывать для этого платежку не требуется. Кроме того, в электронной квитанции есть ссылка для быстрой оплаты через интернет-банкинг.

Добавим, свыше 500 тысяч клиентов Красноярскэнергосбыта уже отказались от бумажных квитанций и перешли на электронные платежные документы, что составляет более 45% потребителей-физических лиц. По мнению экспертов, это ежемесячно спасает от вырубки 52 дерева за счет экономии бумаги.

Оформить электронную квитанцию можно сайте Красноярскэнергосбыта krsk-sbit.ru в разделе "Электронная квитанция" или одним из альтернативных способов:

- в личном кабинете клиента на сайте krsk-sbit.ru;

- через сервис «Видеозвонок» на сайте;

- заполнить анкету в офисе компании;

- через интернет-приемную;

- через сервис "Написать сообщение" в официальных группах Красноярскэнергосбыта во "ВКонтакте", "Одноклассники".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9