Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

29.07.2022 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевод жителей на прямые расчеты с Красноярскэнергосбытом – ответ недобросовестным УК и ТСЖ

По итогам полугодия по инициативе ПАО «Красноярскэнергосбыт» на прямые расчеты за электроснабжение переведены 4,3 тысячи потребителей – физических лиц. Все они – жители 28 многоквартирных домов (МКД) в Красноярске и Дивногорске, которые обслуживали УК и ТСЖ — злостные должники перед энергосбытовой компанией. Эти управляющие организации либо недобросовестно подходили к сбору платы за ресурсы, либо удерживали платежи, поступившие от жителей домов. Благодаря переходу на прямые расчеты с собственниками квартир, их платежи за электроэнергию будут доходить до энергетиков своевременно и в полном объеме.

Наибольшая часть домов — 17 МКД и почти 3 тысячи собственников — находились под управлением ООО «Квартал» (г. Красноярск), которая на момент расторжения договора электроснабжения задолжала ресурсникам почти 4 млн рублей. Теперь потребители напрямую осуществляют расчет с Красноярскэнергосбытом и точно знают, что денежные средства поступают на их лицевые счета.

«После исключения неблагонадежного партнера из цепочки «потребитель – УК или ТСЖ – энергосбытовая компания», на такой управляющей организации остаются только расчеты за потребление электроэнергии в части содержания общего имущества жилого дома, а собственники сами платят в энергосбыт за индивидуальное потребление в квартирах. Так как именно жители потребляют подавляющую долю электроэнергии в многоквартирном доме, такой подход позволяет резко снизить дебиторскую задолженность и сделать систему расчетов жителей с энергосбытовой компанией простой и прозрачной, – рассказала заместитель исполнительного директора ПАО «Красноярскэнергосбыт» по реализации Юлия Смирнова, – Кроме этого, собственникам становятся доступны многочисленные онлайн-сервисы ПАО «Красноярскэнергосбыт» по передаче показаний, оплате ресурса без комиссии и оказанию консультационных услуг клиентам.

Напомним, согласно действующему законодательству ресурсоснабжающая организация (РСО) имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора ресурсоснабжения, заключенного с управляющей компанией, если у последней имеется перед РСО долг за два или более месяцев.

Кроме того, потребители могут переходить на прямые платежи и самостоятельно — по решению общего собрания собственников жилья. Так, за прошедшие шесть месяцев от услуг УК и ТСЖ, в части электроснабжения квартир, чаще всего отказывались красноярцы – 9,7 тысячи собственников, зеленогорцы – 507 человек и минусинцы – 274 потребителя.

Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДЗО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе.

Компания обслуживает более 1,1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

РусГидро – крупнейшая по установленной мощности российская энергетическая компания, объединяющая более 600 объектов генерации. В Группу РусГидро также входят научно-исследовательские, проектно-изыскательские, инжиниринговые организации и энергосбытовые компании. Энергосбытовые активы Группы консолидированы в дочерней компании АО «Энергосбытовая компания РусГидро» (АО «ЭСК РусГидро») и осуществляют продажу энергии конечным потребителям на территории Дальневосточного федерального округа, в Красноярском крае и Рязанской области. Все три сбытовые компании РусГидро являются в регионах гарантирующими поставщиками, обслуживающими порядка 3 млн частных клиентов и свыше 100 тыс. корпоративных.

Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»

Оксана Коробейникова

Руководитель группы PR

Тел.: +7-953-585-48-17

pr@kes.esc-rushydro.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50