Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

30.06.2021 14:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ростехнадзор оштрафовал должника Красноярскэнергосбыта в Богучанском районе на полтора миллиона рублей

На основании обращений ПАО «Красноярскэнергосбыт» Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности ресурсоснабжающую организацию Богучанского района ООО «Водные ресурсы». На компанию-должника и лично ее руководителя наложены 17 штрафов на общую сумму 1 515 000 рублей за неисполнение требований о самоограничении и отказ в предоставлении финансовых гарантий по оплате потреблённой электроэнергии.

До конца 2020 года ООО «Водные ресурсы» обслуживало порядка 85 водонапорных башен, водопроводные сети и отвечало за водоснабжение населения, бюджетных учреждений и иных социально значимых организаций Богучанского района. С мая 2019 года компания начала накапливать долг перед ПАО «Красноярскэнергосбыт» за потребленную электроэнергию, и, пользуясь своей социальной значимостью, уклонялось от уплаты задолженности, в том числе, по исполнительным листам суда. Общий долг компании перед энергоснабжающей организацией на сегодня достигает 31,4 млн рублей.

В настоящий момент, благодаря многочисленным обращениям Красноярскэнергосбыта в администрацию и прокуратуру Богучанского района, договор муниципалитета с ООО «Водные ресурсы» расторгнут в одностороннем порядке. Теперь обслуживанием водозаборных и очистных сооружений, водопроводов, наружных сетей канализации в Богучанском районе занимается ресурсоснабжающее предприятие Центр развития коммунального комплекса. В отношении ООО «Водные ресурсы» введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий. Судебное разбирательство по иску о банкротстве компании назначено на 9 сентября 2021 года. Однако даже банкротство не избавит компанию от необходимости уплаты долга перед Красноярскэнергосбытом.

Отметим, что директор ООО «Водные ресурсы» Владислав Сергеевич Дмитриев является руководителем еще одного ресурсоснабжающего предприятия Богучанского района – ООО «Жилье», которое имеет задолженность перед Красноярскэнергосбытом на сумму более 750 тысяч рублей и также находится в стадии банкротства.

«ООО «Водные ресурсы», имея в договоре энергоснабжения социально значимые объекты, пользовалось своим положением для неоплаты задолженности за потребленную электрическую энергию. С учётом введения процедуры банкротства мы будем, опираясь на действующее законодательство, использовать все возможности взыскания долга, вплоть до привлечения руководителя предприятия к субсидиарной ответственности, то есть выплате долга компании за счет собственных средств», — подчеркнул директор Кодинского межрайонного отделения ПАО «Красноярскэнергосбыт» Вадим Кирьянов.

Справка:

ПАО «Красноярскэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком электрической энергии на территории Красноярского края. Компания осуществляет сбыт электроэнергии, оказывает услуги по энергоаудиту, контролю и ремонту приборов учета электроэнергии, агентским договорам.

Красноярскэнергосбыт входит в структуру АО «ЭСК «РусГидро» (51,75% ДО ПАО «РусГидро») и является одним из крупнейших поставщиков электроэнергии в регионе.

Компания обслуживает более 1 млн физических и более 32 тыс. юридических лиц.

Контактная информация:

ПАО «Красноярскэнергосбыт»

Оксана Коробейникова

Руководитель группы PR

Тел.: +7-953-585-48-17

pr@kes.esc-rushydro.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8