18.02.2021 14:35 Четверг

13 февраля в 18:23 на пульт пожарной охраны от очевидцев поступило сообщение о пожаре в двухэтажном здании кафе «Империя», находящимся в поселке Таежный Богучанского района.

Через 3 минуты первые пожарные расчеты ПЧ-71 п. Таежный краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» были на месте вызова. На момент прибытия пожарного подразделения происходило открытое горение помещений первого этажа здания, из-под кровли шел густой черный дым, существовала реальная угроза распространения огня на соседние строения магазинов смешанных товаров и цифровой техники.

Оценив обстановку, начальник отделения ПЧ-71 п. Таежный запросил дополнительные силы для тушения пожара, которое осложнялось конструктивными особенностями построек, большой горючей загрузкой помещений, а также отсутствием постоянного водоснабжения. Вода для тушения пожара подвозилась на автоцистернах с расстояния 400 метров.

Только ночью пожар удалось локализовать на площади 700 кв.м., полная ликвидация пожара была объявлена на следующие сутки 14 февраля.

На тушении пожара работало 6 единиц пожарной техники, 19 человек личного состава, из них ПЧ-71 п. Таежный и ПЧ-75 п. Чунояр КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края» — 4 единицы техники, 24 ПСЧ 15 ПСО с. Богучаны -1 единица техники, ЗАО Богучанский Алюминиевый завод «Иркутскэнерго» — 1 единица техники, ООО «Дракон» — 1 единица техники.

В результате пожара сгорели 3 магазина на площади 700 кв.м. Погибших и травмированных нет. Для установления причины произошедшего пожара на месте работают дознаватели МЧС России по Красноярскому краю.

Агентство по ГО, ЧС и ПБ

КГКУ «Противопожарная охрана