17.01.2020 17:12 Пятница

ОППО-7 Богучанского района КГКУ "ППО КК" информирует о требованиях по эксплуатации печей на твердом топливе

Известно ли вам что пожары в жилых домах чаще происходят по вине проживающих в них людей?

Разбушевавшаяся стихия безжалостно уничтожает нажитое годами имущество, причиняет страдание людям. Не редко жертвами огня становятся сами виновники пожаров, их соседи, дети.

Как предупредить пожар, избежать его гибельных последствий?

Вот несколько советов:

Требования по эксплуатации печей на твердом топливе:

До начала отопительного сезона печь и дымоход нужно проверить, отремонтировать, оштукатурить и побелить.

Соблюдайте расстояние между печью и мебелью (не менее 70 см, а от топочных отверстий не менее 125 см).

Для предохранения пола от возгорания металлический лист под топочной дверцей печи должен быть целым, без повреждений (размером 50 x 70 см).

Не располагайте топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе.

Чтобы не перекаливать печь в зимнее время, топите печи в день 2-3 раза продолжительностью не более 1,5 часов

Не оставляйте без присмотра топящуюся печь, не поручайте надзор малолетним детям.

Золу и шлак выгребайте из топок, проливайте водой и удаляйте в специально отведенное для них безопасное место.

Очищайте дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в три месяца.

Соблюдение правил строительства печей, каминов и бань, а также правил пожарной безопасности способствует созданию благоприятных условий для жизни людей, обеспечивает безопасность очагов открытого огня в любой сезон, позволяет использовать их с полной нагрузкой в соответствии с назначением того или иного сооружения.

Если пожар все-таки возник:

Не поддавайтесь панике!

При первых признаках возгорания – запах гари, задымление, горение – немедленно вызывайте пожарных: по телефону «101», «112».

Если очаг пожара не большой, попробуйте потушить его: залив водой, засыпав песком или землей, накрыв плотной тканью (одеялом). Но помните, огонь распространяется очень быстро.

Если справиться с возгоранием самостоятельно не удалось, покиньте горящее помещение через ближайший выход – дверь или окно. Постарайтесь отключить газ и электроэнергию, прикрыть за собой дверь. Оповестите о пожаре соседей.

Не теряйте силы и время на спасение имущества. В первую очередь спасайте людей.

При пожаре в основном гибнут не от огня, а от дыма. Поэтому, если в помещении сильное задымление, пробирайтесь к выходу как можно ниже к полу, предохраняя дыхательные пути мокрой тканью.

Помните пожар легче предупредить, чем потушить.

Инструктор по ПП ОППО-7 Е.Н. Карпачева