Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

24.06.2022 19:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный приоритет – это высокопрофессиональные специалисты (25 июня - День работника статистики)

Мир стремительно меняется. Вместе с новыми технологиями и цифровизацией, максимально повышая достоверность данных и главное – их оперативность, внедряя эффективные методы сбора и обработки информации, меняется и статистическая служба. Неизменными остаются преданность сотрудников профессии, стремление к развитию и профессиональному росту.

В коллективе Управления Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Республике Хакасия и Республике Тыва трудятся 750 человек. Из них свыше 30 процентов молодые специалисты до 35 лет, средний возраст сотрудников 43 года. Более 40 процентов сотрудников имеют стаж работы в статистической службе 15-20 и более лет. Для них статистика стала призванием.

Повышая ценность статистической информации, коллектив не забывает и о собственной эффективности. Красноярскстат один из первых в системе Росстата внедрил, и с 2007 года успешно работает в системе менеджмента качества (СМК), в своей деятельности использует стандарты проектного управления, стал Центром компетенций по развитию проектов «Бережливое производство и СМК» для территориальных органов Росстата в Сибирском федеральном округе.

Управление также является Центром компетенций по программе «Амбассадоры Росстата» – нового экспериментального проекта, целью которого является создание единого информационного пространства, продвижения бренда Федеральной службы государственной статистики.

По результатам работы за 2021 год, Росстат наградил Управление специальными дипломами победителя конкурса «Лучшие практики Росстата -2021». Три проекта наших коллег заняли призовые места. Это пример плодотворной, командной работы специалистов всех уровней.

Внедрение информационных технологий, выдвигает особые требования к сотрудникам статистической службы. В связи с этим реализуется масса проектов по повышению квалификации специалистов. Критерием профессионального мастерства стал традиционный, ежегодный конкурс «Статистик года», который как оптический прибор, высвечивает самых талантливых, высокопрофессиональных специалистов, способных выполнять самые сложные задачи.

В вопросах подготовки кадров Красноярскстат работает на опережение. Активно развивается сотрудничество с ведущими вузами регионов Енисейской Сибири. В рамках заключенных соглашений с высшими учебными заведениями Красноярского края, Республики Хакасии и Республики Тыва статистики на регулярной основе проводят лекционные занятия, мастер–классы для студентов и преподавателей, участвуют в научно – практических конференциях.

На сайте Красноярскстата для повышения статистической грамотности населения запущен проект «Понятная статистика. Просто о сложном», в котором специалисты рассказывают о методологии расчета показателей и том, как применять эти данные в повседневной жизни.

– Красноярскстат сегодня постоянно работает над повышением эффективности своей деятельности. Развитие IT-технологий позволяет обрабатывать все большие объемы статистической информации. Приоритетными направлениями являются: полнота сбора, достоверность, своевременность, конфиденциальность информации, снижение нагрузки на респондентов, но главным приоритетом все-таки остаются люди, высокопрофессиональные специалисты, которые трудятся в коллективе, – подчеркнула руководитель Красноярскстата Елена Кнор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16