Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

01.12.2021 16:21 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кежемская прокуратура по надзору в исправительных учреждениях информирует о проведенной прокуратурой проверке ИК-42

Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в октябре 2021 года проведена проверка законности и условий отбывания наказания в виде лишения свободы осужденными в ФКУ ИК-42 ОУХД ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – ИК-42), дислоцированном в пос. Октябрьский Богучанского района Красноярского края.

Проверка показала, что администрацией ИК-42 требования законов, а также иных подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы охраны труда, не исполняются, что может стать причиной производственного травматизма.

В нарушение ч.1 ст.104 УИК РФ, ст.ст.212, 219 ТК РФ, безопасность применяемых в производстве инструментов, их содержание и эксплуатация в соответствии с требованиями правил по охране труда должностными лицами ИК-42 не обеспечивается.

Ряд правовых актов, которыми осужденные привлечены к оплачиваемому труду, изданы администрацией исправительного учреждения (по вопросам электробезопасности и оплаты труда) с нарушением закона.

Вопреки требованиям ч.3 ст.99 УИК РФ, администрацией ИК-42 не обеспечено наличие предусмотренных нормами материально-бытового обеспечения осужденных предметов мебели, хозяйственного обихода и инвентаря.

Проводимая администрацией ИК-42 воспитательная работа с осужденными не в полной мере соответствует требованиям ст.ст.109-110 УИК РФ. Некоторые осужденные были незаконно поощрены администрацией исправительного учреждения в виде благодарности и досрочного снятия, ранее наложенных дисциплинарных взысканий.

Администрацией ИК-42 работа по предупреждению преступлений и правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, должным образом не организована.

Не исключены факты хранения осужденными запрещенных предметов и ослабления режимных требований.

Кроме того, выявлены нарушения порядка рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и законодательства о пожарной безопасности.

В целях устранения допущенных нарушений законов прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования: в адрес руководителя ИК-42 внесено представление, в отношении должностного лица возбуждено производство об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.5.27.1 КоАП РФ (нарушения требований охраны труда), на противоречащие закону правовые акты принесены протесты.

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения закона устранены, незаконные правовые акты отменены и приведены в соответствии с требованиями закона, 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Информация предоставлена Кежемской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8