11.01.2021 17:24 Понедельник

Красноярская транспортная прокуратура разъясняет: До 1 марта 2021 года включительно вводится Временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных слу

Постановлением Правительства РФ от 24.10.2020 № 1730 введен временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и разработки программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Временный порядок определяет особенности установления степени утраты профессиональной трудоспособности (в процентах) гражданами, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, выдачи учреждением медико-социальной экспертизы справки о результатах установления степени утраты профессиональной трудоспособности и программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также особенности реализации в период действия настоящего Временного порядка отдельных положений правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В соответствии с Временным порядком:

- освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы проводится без личного участия пострадавшего — заочно;

- переосвидетельствование степени утраты профессиональной трудоспособности осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий;

- степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании;

- программа реабилитации пострадавшего составляется на 6 месяцев с даты окончания срока действия ранее составленной программы реабилитации пострадавшего;

- продление степени утраты профессиональной трудоспособности, а также составление программы реабилитации пострадавшего осуществляются без обращения пострадавшего (его законного или уполномоченного представителя) в учреждение медико-социальной экспертизы о проведении освидетельствования;

- справка, подтверждающая факт установления степени утраты профессиональной трудоспособности, программа реабилитации пострадавшего направляются пострадавшему заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства РФ о персональных данных;

- в случае закрытия отделений почтовой связи документы, оформленные по результатам медико-социальной экспертизы, хранятся в учреждении медико-социальной экспертизы, о чем сообщается пострадавшему по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений или сообщений по электронной почте.

Выписка из акта медико-социальной экспертизы с указанием установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и (или) программа реабилитации пострадавшего представляются учреждением медико-социальной экспертизы в Фонд социального страхования РФ в форме электронного документа не позднее 3 рабочих дней после оформления.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие со 2 октября 2020 г., и действует до 1 марта 2021 г. включительно.