28.12.2020 17:44 Понедельник

Красноярская транспортная прокуратура об административной ответственности за эксплуатацию РТУ без лицензии

Красноярская транспортная прокуратура разъясняет:

Административная ответственность за эксплуатацию рентгеннотелевизионных установок при отсутствии лицензии.

В силу пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» лицензия представляет собой специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Соблюдение лицензиатом лицензионных требований обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности (ч. 2 ст. 2 вышеуказанного Федерального закона).

Пунктом 39 статьи 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) подлежит лицензированию.

В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом издано постановление Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)», согласно пункту 3 которого лицензируемая деятельность включает выполнение работ и оказание услуг согласно приложению к данному Положению.

Пунктом 5 приложения к Положению о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) предусмотрено, что эксплуатация источников ионизирующего излучения (генерирующих) относится к перечню выполняемых работ и оказываемых услуг, составляющих деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).

Таким образом, эксплуатация рентгенотелевизионных досмотровых установок (интроскопов) при отсутствии соответствующей лицензии является нарушением лицензионных требований и влечет административную ответственность, установленную частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Источник: Красноярская транспортная прокуратура