Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

23.10.2019 14:31 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое в административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы

Источник: Красноярская транспортная прокуратура

Разъясняет помощник Красноярского транспортного прокурора Корх Л.Г.

В Федеральный закон «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» внесены изменения (Федеральный закон от 01.10.2019 № 331-ФЗ), которыми уточнен порядок осуществления административного надзора за категорией лиц, осужденных к мере уголовного наказания в виде принудительных работ.

Так, в случае замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы принудительными работами срок административного надзора исчисляется со дня отбытия указанного наказания, при этом, следует отметить, что в случае осуждения поднадзорного лица к принудительным работам, течение срока административного надзора приостанавливается.

Кроме того, приведенными изменениями Федерального закона значительно расширен перечень оснований продления судом административного надзора в случае повторного совершения поднадзорным лицом преступления, а именно: осуждение лица к наказанию, не связанному с изоляцией от общества; осуждение к условной мере наказания либо с отсрочкой отбывания наказания; применение к лицу меры уголовно-правового характера без изоляции от общества.

Также подвергнуты уточнению обязанности поднадзорного лица по уведомлению органа внутренних дел о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения (не позднее чем за три рабочих дня), а также о возвращении к месту жительства, пребывания или фактического нахождения (в течение трех рабочих дней), если поднадзорное лицо отсутствовало по исключительным личным обстоятельствам, предусмотренным Законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4