26.06.2017 12:16 Понедельник

Верховным Судом Российской Федерации обобщена судебная практика по делам о контрабанде

В постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации №12 от 27.04.2017 даныразъяснения по вопросам рассмотрения уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 200.1, 200.2, 226.1 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При рассмотрении уголовных дел о контрабанде судам необходимо учитывать, что под незаконным перемещением товаров или иных предметов через таможенную границу следует понимать их перемещение вне установленных мест или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, либо с сокрытием от таможенного контроля, либо с недостоверным декларированием или недекларированием товаров, либо с использованием документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, и (или) с использованием поддельных либо относящихся к другим товарам или иным предметам средств идентификации.

Если лицо, владеющее товарами или иными предметами, осуществило их незаконное перемещение через таможенную границу либо государственную границу, использовав в этих целях другое лицо, которое при этом не осознавало незаконности такого перемещения, оно подлежит ответственности по статье 200.1, 200.2, 226.1 и (или) 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как исполнитель данных преступлений.В этих случаях действия лица, не осознававшего факта совершения им контрабанды, не являются уголовно наказуемыми.

Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он, в частности, приискал, осуществил заказ, оплатил, предоставил свои персональные данные, адрес, предусмотрел способы получения и (или) сокрытия заказанного товара, подлежит ответственности как исполнитель контрабанды.

Контрабанда, совершенная при ввозе на таможенную территорию Союза или вывозе с этой территории товаров или иных предметов вне установленных мест (пунктов пропуска через таможенную границу) или в неустановленное время работы таможенных органов в этих местах, является оконченным преступлением с момента фактического пересечения товарами или иными предметами таможенной границы.

В тех случаях когда при контрабанде применяются иные способы незаконного перемещения товаров или иных предметов, например, недостоверное декларирование или использование документов, содержащих недостоверные сведения о товарах или иных предметах, контрабанда признается оконченной с момента представления таможенному органу таможенной декларации либо иного документа, допускающего ввоз на таможенную территорию Союза или вывоз с этой территории товаров или иных предметов, в целях их незаконного перемещения через таможенную границу.

Обращается внимание судов также на необходимость применения положений главы 15.1 УК РФ о конфискации предметов незаконного перемещения через таможенную границу либо государственную границу, ответственность за которое установлена статьями 200.1, 200.2, 226.1 и (или) 229.1 УК РФ, и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.

Если владельцем предметов контрабанды является лицо, признанное виновным в их незаконном перемещении, то такие предметы контрабанды подлежат конфискации.

Указанным постановлением, признано не действующим постановление Пленума Верховного Суда СССР от 3 февраля 1978 года №2 «О судебной практике по делам о контрабанде».

Источник – Красноярская транспортная прокуратура