06.08.2021 14:15 Пятница

Востребованные профессии – бесплатно

Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) и Роструд реализуют Федеральный проект «Содействие занятости» Национального проекта «Демография».

В рамках проекта пройти бесплатную подготовку по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования могут следующие категории граждан:

- граждане, обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных;

- граждане предпенсионного возраста и старше 50 лет;

- женщины в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, а также неработающие женщины, имеющие детей дошкольного возраста.

Пройти обучение можно в семи областях профессиональной деятельности:

- информационные и коммуникационные технологии;

- образование;

- производство и инженерные технологии;

- строительство и строительные технологии;

- сфера услуг;

- творчество и дизайн;

- транспорт и логистика.

Профессиональную подготовку по 57 компетенциям этих семи направлений, ведут 72 Центра обучения, прошедшие строгий квалификационный отбор и соответствующие всем требованиям по материально-техническому оснащению и квалификации экспертов-преподавателей. 35 центров обучения расположены в Красноярском крае, 37 – на территории Российской федерации и реализуют программы в дистанционном формате.

Важной задачей проекта является содействие занятости или организация самозанятости граждан после приобретения новых компетенций, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. После обучения каждый участник проекта получит: документ о квалификации и Skills Passport соответствия стандартам Ворлдскиллс Россия, подтверждающий уровень профессиональных компетенций.

На территории Красноярского края региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости» является Красноярский технологический техникум пищевой промышленности. Именно региональный оператор проверяет поступающие заявки и направляет их в центры обучения.

Наиболее востребованными компетенциями на сегодняшний день являются: графический дизайн, парикмахерское искусство, поварское дело, предпринимательство, технологии моды, интернет-маркетинг.

Более 1000 жителей Красноярского края уже записались на подготовку по программам профессионального обучения и дополнительного профессионального образования федерального проекта «Содействие занятости». 400 человек приступили к обучению, 98 из них успешно завершили его.

Предполагается, что до конца 2021 года, обучение пройдут 1277 человек и 75% из них должны будут подтвердить свою занятость в результате освоения программы.

Зарегистрироваться для участия в федеральном проекте «Содействие занятости» можно на сайте Работа в России (trudvsem.ru). Получить дополнительную информацию – по телефону 8-(391)-220-06-63.