Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.06.2022 16:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Горячая линия» о проведении консультирования по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом для жителей Богучанского и Кежемского районов.

С 20 июня по 01 июля 2022 г. территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе проводит «горячую линию» о проведении консультирования по туристическим услугам и инфекционным угрозам за рубежом для жителей Богучанского и Кежемского районов.

В ходе работы «горячей линии» специалисты дадут рекомендациив условиях жаркой погоды, по питанию, по прививкам, какая вода безопасная для питья, рекомендации по купанию, консультации по актуальной эпидситуации за рубежом, правила безопасного поведения на отдыхе, информация при задержке авирейсов. Рекомендации потребителя услуг.

Интересующие вопросы можно будет задать специалистам по телефону «Горячей линии» Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском и Кежемском районах: 8(39162)2-27-43, 22-756 с 9:00 до 12:00 и с 12:45 до 17:00.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Богучанском районе

ПАМЯТКА

для потребителей туристических услуг

Туристические услуги и инфекционные угрозы за рубежом.

1. В зарубежных поездках можно получить не только массу удивительных впечатлений, но и различные экзотические болезни. Перед тем, как отправиться в путешествие, следует подумать, насколько Ваше здоровье позволяет это сделать.

Необходимо проконсультироваться у врача, особенно лицам с хроническими заболеваниями или с малолетними детьми, перед поездкой пройти инструктаж в туристической фирме, узнать эпидобстановку в стране по опасным болезням, сделать необходимые прививки, сформировать медицинскую аптечку.

При выезде в зарубежные страны необходимо помнить, что в некоторых из них существует реальная возможность заражения особо опасными инфекционными заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения особо опасные инфекции встречаются в основном в странах Азии, Африки и Южной Америки, многие из которых не встречаются или стали редкими в Российской Федерации. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов. Для предупреждения осложнений во время отдыха на природе избегать контактов с животными, пресмыкающимися и насекомыми, надевать одежду с длинными рукавами из легких натуральных тканей, головной убор, брюки, обувь, пользоваться средствами, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды). Кроме того, в странах с жарким климатом имеется множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека.

2. Рекомендации по питанию.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых (комаров, блох, слепней, москитов, мошек, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем.

Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению:

- употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;

- мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

- желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания;

- не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, у уличных торговцев;

- не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;

-в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;

- овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком или очищать от кожицы;

- не употреблять в пищу поврежденные или переспелые плоды;

- тщательно мыть руки с мылом перед едой и после прогулок, соблюдать обычные гигиенические нормы;

- исключить из рациона напитки со льдом — он может быть сделан из сырой воды;

- если еда очень острая и вы плохо переносите такую пищу, надо попросить не добавлять в неё перец.

3. Рекомендации по купанию:

- купаться только в бассейнах, в специально отведенных местах — при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- не мыть руки в стоячих водоемах;

- не ходить в стоячих водоёмах босиком — вода может быть заражена паразитами.

- запрещается лежать на пляже без подстилки, ходить по земле без обуви.

4. Какая вода безопасная для питья:

- лучше не пить водопроводную воду из-под крана;

- для питья употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода).

-нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

- исключить из рациона напитки со льдом- он может быть сделан из сырой воды;

- не купаться в местах слёта диких птиц.

В связи с наступлением летнего сезона, население страны все чаще выезжает за рубеж в деловые и туристические поездки.

В разных странах мира существует опасность заражения инфекционными и паразитарными заболеваниями, представляющими серьезную угрозу для здоровья человека.

Выезжая в страны тропического климата ВАЖНО ЗНАТЬ о том, что в соответствии со ст. 9 Федерального Закона от 24.11.1996 № 132 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор несет ответственность перед туристом за безопасность оказываемой услуги. Туроператор и турагент несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств как друг перед другом, так и перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор и турагент самостоятельно отвечают перед туристом и (или) иным заказчиком. Туроператор отвечает перед туристом или иным заказчиком за действия (бездействие) третьих лиц, оказывающих услуги, входящие в туристский продукт, если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристом или иным заказчиком несет третье лицо.

На основании п. 6 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020г. № 1852 туроператор обязан довести до сведения потребителя следующую информацию:

- о номере туроператора в едином федеральном реестре туроператоров;

- о размере финансового обеспечения ответственности туроператора, номере, дате и сроке действия каждого договора страхования гражданской ответственности за неисполнение туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — договор страхования ответственности туроператора) и (или) номере, дате и сроке действия каждой банковской гарантии исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта (далее — банковская гарантия), наименовании, адресе, месте нахождения организаций, предоставивших финансовое обеспечение ответственности туроператора (за исключением туроператоров, указанных в части пятой статьи 4 1 Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации");

- о членстве туроператора в объединении туроператоров в сфере выездного туризма (в случае осуществления деятельности в сфере выездного туризма).

А также о том, что туристы (экскурсанты), предполагающие совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Уважаемые потребители, в случае необходимости получения консультаций в области защиты прав потребителей, помощи в составлении претензий обращайтесь в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краб в Богучанском районе по адресу: Красноярский край, Богучанский район, с.Богучаны, ул. Перенсона , 2а, тел. 8(39162) 21160, 22743.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12