Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

22.01.2019 11:57 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Богучанского района на 22.01.2019 г.

В настоящее время, согласно данных оперативного контроля за заболеваемостью респираторными инфекциями населения Богучанского района, на территории района регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом.

За 03 неделю 2019 года (с 14.01.2019 г. по 20.01.2019 г.) на территории Богучанского района обратились за медицинской помощью 350 человек. Заболеваемость ОРВИ и гриппом составила 76,85 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 0,61 %, по сравнению с предыдущей неделей отмечается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в 4 раза за счет детского населения. Чаще всего в эпидемический процесс вовлекались дети 3-6 лет и 7-14 лет.

В настоящее время руководителям хозяйствующих субъектов следует тщательно контролировать соблюдение комплекса профилактических мероприятий: недопущение больных детей и сотрудников с признаками респираторной вирусной инфекции в организованный коллектив; соблюдение температурного режима и режима проветривания помещений; проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств, активных в отношении вирусов; недопущение переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе; соблюдение масочного режима обслуживающим персоналом.

С целью профилактики заболевания гриппом и ОРВИ необходимо соблюдать мероприятия санитарно-гигиенического характера по профилактике ОРВИ и гриппа, выполнение которых позволяет значительно снизить активность путей передачи вируса от больного к здоровому человеку (избегать контактов с лицами с признаками заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски), регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений).

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендации врача, обильное питьё, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

Эпидемиологическая ситуация находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Богучанском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26