03.03.2023 11:36 Пятница

Комплексные кадастровые работы 2023

В текущем году на территории Красноярского края будет продолжено выполнение комплексных кадастровых работ (ККР): (г. Дивногорск, г. Красноярск, ЗАТО г. Железногорск, Ачинский район).

Закупка на указанные территории объявлена единым лотом.

При этом, проведение ККР на территории ЗАТО г. Железногорска влечет обязанность соблюдения лицами, выполняющими такие работы, правового режима закрытого административно-территориального образования.

ККР в текущем году будут проведены за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов.

Выполнение ККР находится под особым контролем со стороны Росреестра. Кроме того, в рамках заключенных соглашений с Правительством Красноярского края, Росреестр проводит оценку эффективности субсидии, выделенной из федерального бюджета для проведения ККР.

В случае некачественной подготовки документов по результатам проведения ККР и расторжения муниципальных контрактов со стороны заказчика, исполнитель подлежит включению в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В этой связи, для выполнения ККР должен быть уже имеющийся опыт их проведения.

Справочно.

Впервые ККР на территории Красноярского края проведены в 2022 году.

Под ККР понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов объектов недвижимости.

По итогам выполнения таких работ подготавливается карта-план территории, которая содержит необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, расположенных в пределах территории, на которой проводились эти работы. На основании утвержденной карты-плана территории сведения вносятся в ЕГРН.