22.08.2022 21:45 Понедельник

Полный и точный реестр недвижимости одна из ключевых задач Национальной системы пространственных данных

На сегодняшний день Росреестром во всех субъектах РФ, и Красноярский край не является исключением, реализуется комплексный план по наполнению Реестра недвижимости необходимыми сведениями.

К 2030 году полнота и качество Реестра недвижимости должны достигнуть 95%, такая задача поставлена Правительства РФ (01.12.2021 №2148 утверждена государственная программа «Национальная система пространственных данных»).

Качество и полнота сведений Реестра недвижимости обеспечивает защиту имущественных прав правообладателей объектов недвижимости, а также оказывает влияние на инвестиционную, экономическую и социальную повестку регионов.

Татьяна Голдобина, руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю: «Управление Росреестра совместно с органами исполнительной власти Красноярского края и органами местного самоуправления проводит работу по наполнению Реестра недвижимости достоверными и полными сведениями.

Одним из инструментов по обеспечению полноты Реестра недвижимости — это комплексные кадастровые работы, которые в текущем году впервые будут проводиться в Красноярском крае.

К сожалению, только 54% земельных участков, внесенных в Реестр недвижимости, имеют установленные на местности границы.

Кроме того, также предстоит большая совместная работа по внесению сведений о границах населенных пунктов, территориальных зон, иных объектов, от которых напрямую зависит качество такого реестра».

Максим Волков, руководитель Департамента градостроительства администрации г. Красноярска: Внесение в Реестр объектов недвижимости всех сведений, предусмотренных законодательством, в том числе о границах населенных пунктов, территориальных зон обеспечивает защиту имущественных прав правообладателей объектов недвижимости. Кроме того, это позволит обеспечить доступность их получения, включая электронные сервисы Росреестра».

Наталья Черных, Руководитель Красноярского подразделения А СРО «Кадастровые инженеры»: «От наполнения Единого государственного реестра недвижимости сведениями об объектах недвижимости, об административно-территориальных границах, о зонах с особыми условиями использования и др. зависит в целом эффективность использования и распоряжения объектами земельно-имущественного комплекса».