Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

21.06.2022 16:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как оформить недвижимость на территории ЗАТО?

Как оформить недвижимость на территории ЗАТО?

При оформлении недвижимости важно учитывать место нахождения объекта. Так, законодательством установлен особый режим по обороту объектов недвижимого имущества, расположенных на территории закрытого административно-территориального образования (ЗАТО).

На территории Красноярского края расположено 3 таких городских округа: города Железногорск и Зеленогорск, поселок Солнечный.

Совершение сделок с недвижимостью на территории ЗАТО регулируется Законом от 14.07.1992 № 3297-1 «Об административно-территориальном образовании», согласно которому, сделки по приобретению в собственность недвижимого имущества на территории ЗАТО, либо иные сделки с таким имуществом могут быть совершены только гражданами Российской Федерации.

Еще одно требование – гражданин должен проживать на территории ЗАТО (либо иметь разрешение на постоянное проживание), или работать на условиях трудового договора, заключенного на неопределенных срок, с организациями, по роду деятельности которых создано закрытое административно-территориальное образование.

В случае, если покупателем является юридическое лицо, оно должно быть зарегистрировано и находиться на территории ЗАТО.

Участие других категорий лиц в совершении сделок по приобретению в собственность недвижимого имущества, находящегося на территории ЗАТО, либо иных сделок с таким имуществом, допускается по решению органов местного самоуправления данного муниципального образования. Заинтересованному лицу необходимо обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о принятии решения об участии в такой сделке.

Справочно: документы, которые необходимы для совершения сделки на территории ЗАТО.

Граждане РФ должны представить один из следующих документов:

- документ, свидетельствующий о постановке на регистрационный учет на территории ЗАТО (отметка о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность гражданина);

- разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО;

- трудовой договор на неопределенный срок с организацией, по роду деятельности которых создано ЗАТО;

- постановление администрации ЗАТО о допуске к совершению определенной сделки с определенным недвижимым имуществом и письмо о согласовании данного постановления администрации ЗАТО с уполномоченным органом.

Юридические лица должны представить один из следующих документов:

- документ, свидетельствующий о нахождении и регистрации данного юридического лица на территории ЗАТО (не распространяется на филиалы юридических лиц и дополнительные офисы, в частности банков);

- постановление администрации ЗАТО о допуске к совершению определенной сделки с определенным недвижимым имуществом и письмо о согласовании данного постановления администрации ЗАТО с уполномоченным органом.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Законодательством установлен особый режим по обороту объектов недвижимого имущества, расположенных на территории ЗАТО, который предусматривает совершение любых сделок с недвижимым имуществом исключительного гражданами РФ, постоянно проживающими или получившими разрешение на постоянное проживание на территории ЗАТО. В отношении граждан и юридических лиц, не проживающих на территории ЗАТО, установлена необходимость согласования любых сделок с недвижимостью с органом местного самоуправления».

Материалы подготовлены Управлением Росреестра по Красноярскому краю

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

Telegram https://t.me/Rosreestr_krsk24

Одноклассники https://ok.ru/to24.rosreestr

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17