Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

25.03.2021 11:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управлением Росреестра по Красноярскому краю предотвращены мошеннические действия по включению земель общего пользования в границы частного земельного участка

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю государственные регистраторы совместно со специалистами, осуществляющими государственный геодезический надзор осуществляют мероприятия по проверке подготовленных межевых и технических планов на предмет соблюдения обязательных требований, утвержденных приказом Росреестра от 21.10.2020 №П/0391, в том числе обоснованность изменения площадных характеристик участков.

В марте текущего года в Управление поступил межевой план, подготовленный в результате выполнения кадастровых работ с целью исправления ошибки в местоположении границ земельного участка, площадь которого уточнили.

Интересная особенность данного дела заключается в том, что подрядчиком и заказчиком был выбран достаточно специфичный способ обоснования исправления ошибки в местоположении границ ранее сформированного участка — это судебный иск заказчика кадастровых работ к исполнителю о качестве ранее проведенных 7 лет назад кадастровых работ, в результате которых, по мнению Заказчика, часть площади не была включена в границы участка.

В раздел «Заключение кадастрового инженера» исполнителем работ были внесены ложные сведения, которые были зафиксированы в ходе мероприятий по полевому инструментальному контролю сотрудниками государственного геодезического надзора Управления. Контрольные измерения показали, что кадастровым инженером незаконно включена в границы уточняемого участка часть территории земель общего пользования (улица), которая обеспечивает доступ к объектам недвижимости третьих лиц, кроме того участок не огорожен забором и фактически не используется заказчиком, как указано в межевом плане.

Вопрос возможного увеличения площади и конфигурации участка должен рассматриваться исключительно в порядке определенном действующим земельным и градостроительным законодательством РФ, в связи с чем, Управлением отказано заявителю в учете изменений характеристик участка, согласно представленному межевому плану, а материалы направлены в прокуратуру Красноярского края и в адрес саморегулируемой организации кадастрового инженера для принятия мер в рамках компетенции и привлечения к ответственности.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.gov.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10