Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.07.2020 12:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроектом № 933960-7 устанавливается возможность выполнения комплексных кадастровых работ за счет внебюджетных средств. Законопроект № 933960-7 разработан в связи с предложениями граждан и их объединений, представляющих собой различные гражданско-правовые сообщества (садоводы, огородники, члены гаражных кооперативов, и т.д.), по установлению на законодательном уровне возможности по аналогии с комплексными кадастровыми работами, проводимыми за счет средств бюджетной системы РФ, соответствующей процедуры для частных лиц, что обусловлено возможностью значительной экономии денежных средств, сокращением административных процедур, необходимых для проведения кадастровых работ в массовом порядке на соответствующих территориях.

Основным отличием комплексных кадастровых работ от кадастровых работ является выполнение таких работ одновременно в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в границах определенной территории (далее — территория выполнения комплексных кадастровых работ), независимо от форм собственности на такие объекты. Такой подход имеет целый ряд преимуществ:

- комплексные кадастровые работы в расчете на один объект недвижимости дешевле, чем кадастровые работы;

- при выполнении комплексных кадастровых работ снижается вероятность возникновения реестровых ошибок, учитывая, что одновременно уточняется местоположение границ группы земельных участков, расположенных

на территории выполнения комплексных кадастровых работ;

- при выполнении комплексных кадастровых работ появляется возможность одновременно устранить все реестровые ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН)

о местоположении границ земельных участков, расположенных на территории выполнения комплексных кадастровых работ;

- при выполнении комплексных кадастровых работ одновременно

с уточнением границ земельных участков определяется местоположение

на земельных участках зданий, сооружений, в связи с чем появляется возможность осуществить "привязку" таких объектов недвижимости

к земельным участкам, на которых они расположены.

Заказчиками таких комплексных кадастровых работ в соответствии с положениями Законопроекта № 933960-7 являются юридические или физические лица, представляющие указанные гражданско-правовые сообщества.

Выполнение указанных комплексных кадастровых работ будет осуществляться на основании договора подряда, заключаемого заказчиком таких работ с кадастровым инженером – индивидуальным предпринимателем, указанным в статье 32 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности», или юридическим лицом, указанным в статье 33 названного закона.

Реализация положений Законопроекта № 933960-7 в случае его принятия позволит расширить сферу деятельности кадастровых инженеров, увеличить количество территорий, в отношении которых выполнены комплексные кадастровые работы, и количество земельных участков и объектов капитального строительства, в отношении которых в Едином государственном реестре недвижимости содержатся полные, достоверные и актуальные сведения.

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0