Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

31.08.2016 17:45 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сомнительная законность парковок

Красноярск 29 августа 2016 года — Парковок, запрещающих стоянку всем автомобилям, кроме машин сотрудников предприятия, клиентов магазина, банка или посетителей ресторана в городе становится все больше, поскольку зачастую отсутствие парковки или неудобные подъезды к магазину влияют на количество клиентов и, как следствие, на продажи.

Для того чтобы табличка «Только для клиентов» имела законное основание, ограничиваемый для доступа участок должен быть выкуплен или арендован собственником магазина/банка/ресторана. При этом, разрешенное использование такого участка не должно быть связано с местами общего пользования. Только при соблюдении указанных выше условий можно ограничить доступ на участок.

Однако, как показывает практика, в большинстве случаев собственники магазинов, кафе и других учреждений земельными участками не владеют. Места, которые владельцы заведений ограничивают для свободного доступа автомобилей – части городских дорог и тротуаров — относятся к землям общего пользования и принадлежат муниципалитету, дворы относятся к общему имуществу жильцов многоквартирных домов.

Таким образом, если эти участки не выкуплены и не арендованы, то согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на них. При этом действия владельцев заведений, ограничивающих возможность парковки, могут расцениваться, как незаконный захват земельного участка.

 

Контакты для СМИ

 

Елена Нацибулина

+7 391 228-66-70 (доб. 2224)

Владислав Чередов

+7 391 228-66-70 (доб. 2433)

 

pressa@u24.rosreestr.ru

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42