Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

16.10.2023 15:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уплата имущественных налогов в 2023 г

Уважаемые налогоплательщики!

В сентябре — октябре 2023 года физлицам направлено налоговое уведомление, в котором указываются суммы имущественных налогов за 2022 год, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроки уплаты, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа (ЕНП). Перечислить налоги нужно не позднее 1 декабря 2023 года.

Получить налоговое уведомление можно:

в электронном виде через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

с 1 июля 2023 года в электронном виде через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

в бумажном виде по почте заказным письмом.

Налоговое уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 руб. В этом случае уведомление будет направлено в следующем году.

Заплатить налоги можно «в один клик» — через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, в Личном кабинете на портале Госуслуг, через размещенный на уведомлении QR-код. Кроме этого, налоги можно перечислить через банковские учреждения по реквизитам платежа или по УИН, указанному в уведомлении, – в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Помимо этого у налогоплательщика есть возможность уплатить налоги в любой удобный момент ещё до получения налогового уведомления. Для этого физлицо направляет необходимую сумму на свой Единый налоговый счет.

А с 1 октября 2023 года личные налоги физлица зарезервируют, проще говоря, спишут с ЕНС сразу же как только поступит уведомление по ним от налоговых органов. То есть с октября при наличии положительного сальдо на ЕНС налоговая сразу спишет/зарезервирует ваши личные налоги. А если вы пополните ЕНС позже, чем получили уведомление, оплата налогов будет совершена на дату зачисления денежных средств на ЕНС. То есть налоговая инспекция не будет ждать 1 декабря, чтобы зачесть ваш платеж по назначению. Новые правила установлены п. 8 ст. 78 НК РФ.

Уплаченные налоги отображаются в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России в разделе «Налоги/Единый налоговый счет/Платежи (операции)».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6