07.12.2021 15:07 Вторник

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Красноярскому краю информирует налогоплательщиков по вопросам правильности заполнения платежных документов по перечислению пошлин

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 8 по Красноярскому краю информирует налогоплательщиков по вопросам правильности заполнения платежных документов по перечислению государственной пошлины.

В соответствии с положениями Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 145-ФЗ (с учетом изменений и дополнений) государственная пошлина, распределяемая в доходы федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, подлежит зачислению по месту регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов.

Порядок уплаты налогов и сборов регулируется нормами налогового законодательства РФ, согласно которым (статья 333.18 Налогового кодекса РФ) государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

В платежных документах по перечислению государственной пошлины обязательно заполнение реквизитов:

- ИНН, КПП получателя (поля 61, 103 расчетного документа) — указывается ИНН, КПП налогового органа, в котором орган, осуществляющий юридически значимые действия, состоит на учете;

- ОКТМО (поле 105 расчетного документа) — указывается значение кода ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится орган, осуществляющий юридически значимые действия;

- КБК (поле 104 расчетного документа) — указывается код бюджетной классификации;

- Получатель (поле 16 расчетного документа) — указывается в сокращенном виде орган Федерального казначейства субъекта Российской Федерации и в скобках наименование в сокращенном виде налогового органа;

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым Конституционным Судом Российской Федерации КБК 18210802010010000110, уплачивается в налоговую инспекцию по месту нахождения Конституционного Суда Российской Федерации: Межрайонная ИФНС № 7 по Санкт-Петербургу ИНН/КПП 7838000019/783901001.

Государственная пошлина по делам, рассматриваемым конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации КБК 18210802020010000110 уплачивается в налоговые инспекции по месту нахождения соответствующих судов (в Красноярском крае нет таких судов).