Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

27.07.2020 15:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налог на имущество ФЛ в Красноярском крае за 2019 год начисляется от кадастровой стоимости

Уважаемые налогоплательщики!

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю сообщает, что с 1 января 2020 года налог на имущество физических лиц в Красноярском крае за 2019 год начисляется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, а не от инвентаризационной стоимости, как это было ранее.

Законодательством предусмотрены вычеты, уменьшающие кадастровую стоимость объекта недвижимости при расчете налога на имущество:

· Если вы собственник квартиры (или части жилого дома), то ее кадастровая стоимость для расчета налога на имущество уменьшается на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры (или соответственно части жилого дома);

· Если вы собственник комнаты (или части квартиры), то ее кадастровая стоимость для расчета налога на имущество уменьшается на величину кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади этой комнаты (или соответственно части квартиры);

· Если вы собственник жилого дома, то его кадастровая стоимость для расчета налога на имущество уменьшается на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома;

· Если вы собственник единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы один жилой дом, то его кадастровая стоимость для расчета налога на имущество уменьшается на 1 000 000 рублей.

· Семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, предоставлено право уменьшить налоговую базу налога на имущество на величину кадастровой стоимости в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка:

Ø 5 квадратных метров общей площади квартиры, части квартиры, комнаты;

Ø 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома.

Жители Красноярского края, у которых в 2019 году возникло право на льготу по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц, могут обратиться с соответствующим заявлением установленной формы:

-через личный кабинет налогоплательщика для физических лиц;

-почтовым отправлением;

- лично;

-через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления.

Пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении налоговых льгот. В настоящее время для них действует беззаявительный порядок: налоговый орган применяет льготы на основании сведений о льготниках, полученных при информационном обмене с ПФР, Росреестром, региональными органами соцзащиты.

На сайте ФНС России www.nalog.ru разработаны интернет-сервисы «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», который позволяет рассчитать предварительно сумму земельного налога и налога на имущество физических лиц, а также «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» сервис позволяет получить информацию по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

196