Меню
16+

Муниципальное образование Богучанский район Красноярского края

20.12.2018 17:20 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Межрайонная ИФНС России №8 по Красноярскому краю информирует об ответственности за внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ

В Налоговом кодексе, как и в других законодательных актах, найти понятие "фирма-однодневка" достаточно сложно. Вместе с тем, схемы работы «фирм-однодневок» широко известны на уровне государства и на уровне банковской деятельности. Например, общеизвестно, что «фирмы-однодневки» используют ничем не обеспеченные вексельные схемы или просто "перегоняют денежные средства" через банковские счета, не уплачивая налоги.

Учредительные документы «фирм-однодневок» оформляются по поддельным или утерянным паспортам, подставные лица или сотрудники юридических консультаций выступают учредителями, номинальными директорами регистрируемых фирм.

Именно поэтому предоставлять свои персональные данные неизвестным и посторонним лицам и уж тем более ставить свою подпись, на каких бы то ни было документах и заявлениях, связанных с регистрацией компании не стоит, поскольку в случае подписания подобного рода документов, без намерения возлагать на себя действительные функции управления компанией или принимать участие в коммерческой деятельности этой компании, налоговый орган с легкостью признает Вас «подставным» лицом.

Для борьбы с созданием «фирм-однодневок», установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями 173.1 Уголовного Кодекса РФ (образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц) и 173.2 Уголовного Кодекса РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

В ходе взаимодействия между налоговыми и правоохранительными органами, в части противодействия преступлениям в сфере государственной регистрации в Красноярском крае возбуждено более 100 уголовных дел, судом вынесено 34 обвинительных приговора, остальные материалы рассматриваются в суде.

Привлечение к уголовной ответственности за создание «фирм-однодневок» по указанным статьям реально, а это лишний раз должно всерьёз заставить начинающих предпринимателей задуматься о том, стоит ли попадать в число недобросовестных налогоплательщиков.

Налоговые органы Красноярского края обращают внимание, в случае, если Вы узнали о существовании фирмы на свое имя без Вашего ведома, то необходимо оперативно обратиться в местный регистрирующий орган или в любой налоговый орган.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0