07.02.2022 12:11 Понедельник

Коммунальные объекты Богучанского алюминиевого завода перешли ЦРКК

Госпредприятие Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса» приступило к эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения в поселке Таежный, которые были построены Богучанским алюминиевым заводом в рамках частно-государственного партнерства.

8 скважинных водозаборов, водопроводные очистные сооружения (5300м³/сутки), станция биологической очистки канализационных стоков (1600м³/сутки), 9 километров сетей, — данный инженерный комплекс был спроектирован и построен с учетом потребностей всего поселка Таежный. Сейчас он обеспечивает водой и канализацией лишь 4 многоэтажных жилых дома, 2 детских сада, школу и поликлинику поселка. Коммунальная инфраструктура загружена не полностью.

«Объекты, построенные БоАЗом, новые и современные, в хорошем техническом состоянии, чего не скажешь о водозаборах и очистных сооружениях поселка Таежный, которые давно морально и физически устарели. В планах в ближайшие несколько лет переподключить к данным инженерным объектам весь поселок, в котором сегодня проживает 6000 тысяч человек. Для этого необходимо будет спроектировать и построить соединительные водоводы на существующих сетях общей стоимостью порядка 50 млн рублей. До этого момента ЦРКК будет эксплуатировать обе системы», — отметил Олег Лукин, исполняющий обязанности директора госпредприятия «Центр развития коммунального комплекса».

***

ГПКК «ЦРКК» — государственное предприятие Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса». Дата основания 2001 год. Компания занимается проектированием, строительством и эксплуатацией объектов ЖКХ. Обеспечивает теплом, водоснабжением и водоотведением более 70 тысяч потребителей в 14 районах Красноярского края: Березовском, Сухобузимском, Балахтинском, Дзержинском, Партизанском, Абанском, Назаровском, Шарыповском, Рыбинском, Новоселовском, Минусинском, Енисейском, Богучанском, Канском. На предприятии работает 1300 человек. Сайт: www.crkk.ru, телефон: 8(391)219-00-45, для потребителей: 8(391)219-15-18.